Valdivia, Manuel
Absolutely convex sets in barrelled spaces
Annales de l'institut Fourier, Tome 21 (1971) no. 2 , p. 3-13
Zbl 0205.40904 | MR 48 #11968 | 5 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.368
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1971__21_2_3_0

Étant donné une suite croissante {A n } d’ensembles absolument convexes dans un espace tonnelé E, de manière que n=1 A n =E, on déduit quelques propriétés de E à partir des propriétés des ensembles de {A n }. On démontre que dans un espace tonnelé quelconque, tout sous-espace de codimension infinie dénombrable est tonnelé.
If {A n } is an increasing sequence of absolutely convex sets, in a barrelled space E, such that n=1 A n =E, it is deduced some properties of E from the properties of the sets of {A n }. It is shown that in a barrelled space any subspace of infinite countable codimension, is barrelled.

Bibliographie

[1] I. Amemiya und Y. Komura, Uber nicht-vollständige Montelräume. Math. Annalen. 177, 273-277, (1968). MR 38 #508 | Zbl 0157.43903

[2] M. De Wilde, Sur les sous-espaces de codimension finie d'un espace linéaire à semi-normes, To appear in Bull. Soc. R. Sciences, Liége. Zbl 0187.37201

[3] J. Dieudonné, Sur les propriétés de permanence de certains espaces vectoriels topologiques, Ann. Soc. Pol. Math. 25, 50-55, (1952). MR 15,38b | Zbl 0049.08202

[4] J. Horváth, Topological Vector Spaces and Distributions. I. Massachussets (1966). MR 34 #4863 | Zbl 0143.15101

[5] G. Köthe, Die Bilräume abgeschlossener Operatoren, J. für die reine und And. Math., 232, 110-111, (1968). Zbl 0157.21003