Un problème d'extension linéaire dans les algèbres uniformes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 3, p. 263-269

Let A be a uniform algebra and let I be a closed ideal of A such that A/I is isometrically isomorphic to C(X), then the ideal I is complemented in A.

Soit A une algèbre uniforme et soit I un idéal fermé de A tel que A/I soit une algèbre isométriquement isomorphe à C(X), il existe alors une sous-algèbre fermée BA telle que A est isométriquement isomorphe à IB.

@article{AIF_1971__21_3_263_0,
     author = {Varopoulos, Nicolas Th.},
     title = {Un probl\`eme d'extension lin\'eaire dans les alg\`ebres uniformes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {263-269},
     doi = {10.5802/aif.390},
     zbl = {0215.48304},
     mrnumber = {50 \#14241},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_3_263_0}
}
Varopoulos, Nicolas Th. Un problème d'extension linéaire dans les algèbres uniformes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 3, pp. 263-269. doi : 10.5802/aif.390. http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_3_263_0/

[1] N. Th. Varopoulos, C.R.A.S. t. 272 (1971), 950-952 (A). | Zbl 0221.46048

[2] A. Pelczynski, Studia Math., vol. 4 (1966), 285-304. | Zbl 0145.16204

[3] E. Michael et A. Pelczynski, Ill. J. Math. 11 (1967), 563-579. | Zbl 0171.10901

[4] N. Th. Varopoulos, Acta Math., vol. 125 (1970), 109-154. | Zbl 0214.38102

[5] Institut Mittag-Leffler 1969-1970 : Seminars on Thin sets in Harmonic Analysis.

[6] S. Drury, C.R.A.S. t. 271 (1970), 162-163. | Zbl 0194.42804

[7] N. Th. Varopoulos, C.R.A.S. t. 272 (1971), 866-867 (A). | Zbl 0214.13903

[8] K. Borsuk, Bull. Inst. Acad. Polon. Sci. 1933, 1-10. | JFM 59.0407.03 | Zbl 0007.25201