Régularité des solutions d'une équation parabolique non linéaire avec des contraintes unilatérales sur la frontière
Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 4, p. 161-192

Regularity results (L and Hölder) for solutions of a parabolic inequality are given; this parabolic inequality is a weak formulation of the problem

ut-i=1NxiBi(x,t,u,u)+B0(x,t,u,u)=0onΩ×]0,T[;u0,uνB0,uνB=0onΩ×]0,T[;u(x,0)=u0(x)onΩ.

On démontre des résultats de régularité L et höldérienne pour la solution d’une inéquation parabolique, formulation faible du problème suivant :

ut-i=1NxiBi(x,t,u,u)+B0(x,t,u,u)=0dansΩ×]0,T[;u0,uνB0,uνB=0dansΩ×]0,T[;u(x,0)=u0(x)dansΩ.

@article{AIF_1972__22_4_161_0,
     author = {Beirao Da Veiga, Hugo and Dias, Joao Paulo},
     title = {R\'egularit\'e des solutions d'une \'equation parabolique non lin\'eaire avec des contraintes unilat\'erales sur la fronti\`ere},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {22},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {161-192},
     doi = {10.5802/aif.437},
     zbl = {0235.35052},
     mrnumber = {50 \#771},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_4_161_0}
}
Beirao Da Veiga, Hugo; Dias, Joao Paulo. Régularité des solutions d'une équation parabolique non linéaire avec des contraintes unilatérales sur la frontière. Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 4, pp. 161-192. doi : 10.5802/aif.437. http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_4_161_0/

[1] H. Beirão Da Veiga, Sur la régularité des solutions de l'équation div A(x, u, ▽) = B(x, u, ▽u) avec des conditions aux limites unilatérales et mêlées, à paraître dans les Annali Mat. Pura Appl. | Zbl 0278.35023

[2] H. Beirão Da Veiga et J. P. Dias, Continuité des solutions d'une inéquation parabolique, C.R. Acad. Sc. Paris, 274 (1972), 192-193. | MR 45 #5538 | Zbl 0225.35055

[3] H. Brézis, Problèmes unilatéraux, à paraître dans le J. Math. Pures Appl. | Zbl 0237.35001

[4] E. De Giorgi, Sulla differenziabilita e l'analiticita delle estremali degli integrali multiple regolari, Mem. Acc. Sci. Torino, 3 (1957), 25-43. | MR 20 #172 | Zbl 0084.31901

[5] J. P. Dias, Une classe de problèmes variationnels non linéaires de type elliptique ou parabolique, à paraître dans les Annali. Mat. Pura Appl. | Zbl 0241.35032

[6] O. A. Ladyženskaja, V. A. Solonnikov and N. N. Ural'Ceva, "Linear and quasi-linear equations of parabolic type", Transl. Math. Monographs, Am. Math. Soc., 1968. | Zbl 0174.15403

[7] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod et Gauthier-Villars, Paris, 1969. | Zbl 0189.40603

[8] J. L. Lions and G. Stampacchia, Variational inequalities, Comm. Pure Appl. Math., 20 (1967), 493-519. | MR 35 #7178 | Zbl 0152.34601

[9] J. Nash, Continuity of the solutions of parabolic and elliptic equations, Am. J. Math., 80 (1958), 931-954. | MR 20 #6592 | Zbl 0096.06902