Faisceaux d'espaces de Sobolev et principes du minimum
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 1, p. 127-149

The local supersolutions sheaf in W loc 2 associated to a certain elliptic operator L is shown to be maximal for a minimum principle in Sobolev spaces. The continuity of the variational “réduite” is used to obtain equivalent l.s.c. functions.

On montre que le faisceau des sursolutions locales dans W loc 2 d’un certain opérateur elliptique L est maximal pour un principe du minimum adapté aux espaces de Sobolev. La continuité de la réduite variationnelle des éléments continus permet alors d’étudier des représentants s.c.i.

@article{AIF_1975__25_1_127_0,
     author = {Feyel, Denis and Pradelle, Arnaud De La},
     title = {Faisceaux d'espaces de Sobolev et principes du minimum},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {1975},
     pages = {127-149},
     doi = {10.5802/aif.546},
     zbl = {0296.35033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_1_127_0}
}
Feyel, Denis; Pradelle, Arnaud De La. Faisceaux d'espaces de Sobolev et principes du minimum. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 1, pp. 127-149. doi : 10.5802/aif.546. http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_1_127_0/

[1] M. Brelot, Eléments de la théorie classique du potentiel, C.D.U. 4ème édition, 1969.

[2] J. Deny, Les Potentiels d'énergie finie, Acta. Math., 82 (1950) 103-183. | MR 12,98e | Zbl 0034.36201

[3] D. Feyel et A. De La Pradelle, Principe du minimum et maximumalité dans les préfaisceaux. Esquisse d'une théorie locale, C.R. Ac. Sc., 272. p. 19. | Zbl 0206.42505

[4] D. Feyel et A. De La Pradelle, Quelques propriétés de la réduite dans les préfaisceaux maximaux, C.R. Acad. Sc., 274. p. 1285. | MR 45 #5400 | Zbl 0231.46070

[5] D. Feyel et A. De La Pradelle, Principe du minimum et préfaisceaux maximaux, Ann. Inst. Fourier, 1974 (à paraître). | Numdam | MR 51 #3489 | Zbl 0273.31003

[6] D. Feyel et A. De La Pradelle, Application du principe du minimum et de la maximalité à l'étude d'un opérateur elliptique du second ordre, C.R. Ac. Sc., 278, p. 245. | Zbl 0273.31005

[7] D. Feyel et A. De La Pradelle, Application du principe du minimum et de la maximalité à l'étude d'un opérateur elliptique du second ordre (II), C.R. Ac. Sc., 278, p. 487. | Zbl 0273.31006

[8] R.M. et M. Herve, Les fonctions surharmoniques associées à un opérateur elliptique du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier, 19. Fasc. 1 (1969), 305-359. | Numdam | MR 41 #5647 | Zbl 0176.09801

[9] Jr. Morrey, Multiple integrals in the calculus of variations, Springer.

[10] G. Stampacchia, Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes, C.R. Ac. Sc., 268 (1964), 4413. | MR 29 #3864 | Zbl 0124.06401

[11] G. Stampacchia, Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier, XV. Fasc. 1 (1965), 189-258. | Numdam | MR 33 #404 | Zbl 0151.15401