Meyer, Yves
Remarques sur un théorème de J. Delsarte
Annales de l'institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 2 , p. 133-152
Zbl 0318.42028 | MR 54 #5735 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.5802/aif.618
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1976__26_2_133_0

On donne une démonstration nouvelle (et un peu plus générale) d’un théorème de J. Delsarte sur les fonctions moyenne-périodiques de deux variables.
A new (and slightly more general) proof is given for a theorem by J. Delsarte about mean-periodic functions of two variables.

Bibliographie

[1]J. Delsarte, Théorie des fonctions moyenne-périodiques de deux variables, Ann. Math., 72 (1960), 121-178. MR 24 #A428 | Zbl 0104.33902

[2]Y. Meyer, Théorie Lp des sommes trigonométriques apériodiques, Ann. Inst. Fourier, 24 (1974), 189-211. Numdam | MR 51 #8716 | Zbl 0287.42003

[3]F. Riesz et B. Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle, Budapest, 1953 (2nd éd.). Zbl 0051.08403

[4]S. Saks and A. Zygmund, Analytic functions. Zbl 0136.37301