Remarques sur un théorème de J. Delsarte
Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 2, p. 133-152
On donne une démonstration nouvelle (et un peu plus générale) d’un théorème de J. Delsarte sur les fonctions moyenne-périodiques de deux variables.
A new (and slightly more general) proof is given for a theorem by J. Delsarte about mean-periodic functions of two variables.
@article{AIF_1976__26_2_133_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Remarques sur un th\'eor\`eme de J. Delsarte},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1976},
     pages = {133-152},
     doi = {10.5802/aif.618},
     zbl = {0318.42028},
     mrnumber = {54 \#5735},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_133_0}
}
Meyer, Yves. Remarques sur un théorème de J. Delsarte. Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 2, pp. 133-152. doi : 10.5802/aif.618. http://www.numdam.org/item/AIF_1976__26_2_133_0/

[1]J. Delsarte, Théorie des fonctions moyenne-périodiques de deux variables, Ann. Math., 72 (1960), 121-178. | MR 24 #A428 | Zbl 0104.33902

[2]Y. Meyer, Théorie Lp des sommes trigonométriques apériodiques, Ann. Inst. Fourier, 24 (1974), 189-211. | Numdam | MR 51 #8716 | Zbl 0287.42003

[3]F. Riesz et B. Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle, Budapest, 1953 (2nd éd.). | Zbl 0051.08403

[4]S. Saks and A. Zygmund, Analytic functions. | Zbl 0136.37301