Critères de convexité et inégalités intégrales
Annales de l'Institut Fourier, Tome 27 (1977) no. 1, p. 135-165
Pour trois fonctions non-négatives intégrables sur R n , f,g et h, telles que (h(x+y)) -1/n (f(x)) -1/n +(g(y)) -1/n , Borelll a établi l’inégalité h(z)dz min f(x)dx,g(y)dy). Nous déterminons les conditions précises où l’inégalité sera stricte. La clef de cette analyse est une nouvelle caractérisation des fonctions convexes mesurables.
Let be three non-negative functions, f,g and h, which are integrable on R n , and (h(x+y)) -1/n (f(x)) -1/n +(g(y)) -1/n , the inequality h(z)dz min f(x)dx,g(y)dy) was found by Borell. We look for precise conditions under which the inequality is strict. The cornerstone of this analysis is a new characterization of measurable convex functions.
@article{AIF_1977__27_1_135_0,
     author = {Dubuc, Serge},
     title = {Crit\`eres de convexit\'e et in\'egalit\'es int\'egrales},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1977},
     pages = {135-165},
     doi = {10.5802/aif.645},
     zbl = {0331.26008},
     mrnumber = {56 \#3210},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_1_135_0}
}
Dubuc, Serge. Critères de convexité et inégalités intégrales. Annales de l'Institut Fourier, Tome 27 (1977) no. 1, pp. 135-165. doi : 10.5802/aif.645. https://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_1_135_0/

[1] T. Bonnesen, Les problèmes des isopérimètres et des isépiphanes, Gauthier-Villars, Paris (1929). | JFM 55.0431.08

[2] T. Bonnesen et W. Fenchel, Theorie der konvexen Körper ; Springer, Berlin (1934). | JFM 60.0673.01 | Zbl 0008.07708

[3] C. Borell, Convex set functions in d-space, Period. Math. Hungar., Vol. 6 (1975), 111-136. | MR 53 #8359 | Zbl 0307.28009

[4] H. Hadwiger et D. Ohmann, Brunn-Minkoswkischer Satz und Isoperimetrie Math. Z., Bd 66 (1956), 1-8. | MR 18,595c | Zbl 0071.38001

[5] R. Henstock et A.M. Macbeath, On the mesure of sum-sets. (I) The theorems of Brunn, Minkowski and Lusternik, Proc. London Math. Soc., (3) 3 (1953), 182-194. | Zbl 0052.18302

[6] J.H.B. Kemperman, A general functional equation, Trans. Amer. Math. Soc., 86 (1957), 28-56. | MR 20 #1123 | Zbl 0079.33402

[7] M.E. Kuczma, Almost convex functions, Colloq. Math., 21 (1970), 279-284. | MR 41 #7043 | Zbl 0201.38701

[8] S. Kurepa, Note on the difference set of two-measurable sets in En, Glasnik Mat. Fiz. Astr., II 15 (1960), 99-105. | MR 23 #A1768 | Zbl 0131.29503

[9] L. Leindler, On a certain converse of Hölder's inequality II, Acta Sci. Math., 33 (1972), 215-223. | Zbl 0245.26011

[10] L. Lusternik, Die Brunn-Minkowskische Ungleichung für beliebige messbare Mengen, Comptes Rendus (Doklady) Acad. Sc. U.R.S.S., (1953) 3 (8) No. 2 (62), 55-58. | Zbl 0012.27203

[11] J.J. Moreau, Fonctionnelles convexes, Séminaire sur les équations aux dérivées partielles, Collège de France, 1966-1967.

[12] M.E. Munroe, Measure and Integration Addison-Wesley Reading Mass. (1971). | Zbl 0227.28001

[13] A. Prekopa, On logarithmic concave measure and functions, Acta Sci. Math., 34 (1972), 336-343. | Zbl 0264.90038

[14] J. Radon, Uber die Bestimmung von Funktionen durch ihre Integralwerte langs gewisser Mannigfaltigkeiten, Ber. Verh. Sächs. Wiss. Leipzig, Math. -Nat. K1., 69 (1917), 262-277. | JFM 46.0436.02

[15] V.A. Zalgaller, Mixed volumes and the probability of hitting in convex domains for a multidimensional normal distribution, Mat. Zametki., Vol. 2, No. 1 (1967), 97-104. | MR 35 #3711 | Zbl 0201.21403