Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie
Annales de l'Institut Fourier, Tome 27 (1977) no. 4, p. 233-245
On donne une caractérisation des groupes de Lie qui admettent une connexion invariante à gauche sans courbure ni torsion et dont la forme de connexion est à valeurs dans l’algèbre adjointe. On fait le lien entre cette question et le problème de platitude de certaines G-structures invariantes à gauche sur les groupes de Lie.
We give a characterization of Lie groups which admit a left invariant connection without curvature nor torsion and the connexion form of which has its values in the adjoint algebra. We show a link between this question and the problem of flatness for some left invariant G-structures on Lie groups.
@article{AIF_1977__27_4_233_0,
     author = {Giraud, Georges and Medina, A.},
     title = {Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1977},
     pages = {233-245},
     doi = {10.5802/aif.677},
     zbl = {0357.53031},
     mrnumber = {58 \#12812},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_4_233_0}
}
Giraud, Georges; Medina, A. Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie. Annales de l'Institut Fourier, Tome 27 (1977) no. 4, pp. 233-245. doi : 10.5802/aif.677. http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_4_233_0/

[1] N. Boyom, Doctorat de 3e cycle « Algèbres à associateur symétrique et algèbres de Lie réductives » juin 1968, Grenoble.

[2] J. Helmstetter, Doctorat de 3e cycle « Radical et groupe formel d'une algèbre symétrique à gauche » novembre 1975, Grenoble.

[3] N. Jacobson, Lie Algebras, Interscience Publishers 1962. | MR 143793 | Zbl 0121.27504

[4] J. L. Koszul, Domaines bornés homogènes et orbites de groupes de transformations affines, Bull. Soc. Math. France, 89 (1961), 515-533. | Numdam | MR 145559 | MR 26 #3090 | Zbl 0144.34002

[5] Singer-Sternberg, On the infinite groups of Lie and Cartan, Journal d'Analyse de Jérusalem, 15 (1965), 1-114. | MR 217822 | MR 36 #911 | Zbl 0277.58008

[6] E. B. Vinberg, Convex homogeneous cones, 1963, Translations of the Moscow Math. Soc., N° 12, 340-403. | Zbl 0138.43301