Le théorème de M. Sebastiani pour une singularité quasi-homogène isolée
Annales de l'Institut Fourier, Volume 29 (1979) no. 2, p. 247-254
In this article we give an explicit proof of Sebastiani’s theorem, concerning the freedom of the C{p} module G=Ω n /dPdΩ n-2 associated with the germ P with isolated singularity, restricted to P quasi homogeneous.In this case, there exists a distinguished base, and the component functions of an element of G are calculated using an algorithm whose convergence is proved by Malgrange’s scission theorem.
Dans cet article, on donne une démonstration explicite du théorème de M. Sebastiani, sur la liberté du C{p} module G=Ω n /dPdΩ n-2 associé à un germe à singularité isolée, lorsque P est quasi homogène.Il se distingue, dans ce cas, une base et les fonctions composantes d’un élément de G sont produites par un algorithme dont on prouve la convergence avec le théorème des voisinages privilégiés de B. Malgrange.
@article{AIF_1979__29_2_247_0,
     author = {Fran\c coise, Jean-Pierre},
     title = {Le th\'eor\`eme de M. Sebastiani pour une singularit\'e quasi-homog\`ene isol\'ee},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {29},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {247-254},
     doi = {10.5802/aif.749},
     zbl = {0394.58004},
     mrnumber = {80j:32020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_2_247_0}
}
Françoise, Jean-Pierre. Le théorème de M. Sebastiani pour une singularité quasi-homogène isolée. Annales de l'Institut Fourier, Volume 29 (1979) no. 2, pp. 247-254. doi : 10.5802/aif.749. http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_2_247_0/

[1] E. Brieskorn, Die monodromie der isolierten singularitäten von hÿperflächen, Manuscripta Math., 2 (1970), 103-161. | MR 42 #2509 | Zbl 0186.26101

[2] G. De Rham, Sur la division des formes et des courants par une forme linéaire, Comment. Math. Helv., 28 (1954), 346-352. | MR 16,402d | Zbl 0056.31601

[3] B. Malgrange, Intégrales asymptotiques et monodromie, Ann. de l'ENS, 4ème série, t. 7, fasc. 3 (1974). | Numdam | Zbl 0305.32008

[4] B. Malgrange, Frobenius avec singularités 1, Revue de l'IHES n° 46 (1976). | Numdam | MR 58 #22685a | Zbl 0355.32013

[5] F. Pham, Caustiques, phase stationnaire et microfonctions, Publications de l'Université de Nice.

[6] Pham-Mau Quam, Introduction à la géométrie des variétés différentiables, Dunod.

[7] M. Sebastiani, Preuve d'une conjecture de Brieshorn, Manuscripta Math., 2 (1970), 301-308. | MR 42 #2510 | Zbl 0194.11402

[8] J. Vey, Un problème de cohomologie relative, Arkiv för mathematik, 15, n° 1 (1977). | MR 56 #11996 | Zbl 0349.32005