Invariants homotopiques attachés aux fibres symplectiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 29 (1979) no. 2, p. 25-78
We give a geometric construction of invariants generalizing the Maslov-Arnold class of a lagrangian immersion in a cotangent bundle and the Maslov-Arnold-Leray index of a 2q-oriented lagrangian immersion in R n R n* : the universal Maslov-Arnold class of symplectic bundle and the Maslov-Arnold-Leray index of a q-symplectic bundle — that is to say whose structural group is the q-fold covering of Sp(n). This is a peculiar aspect of a general geometric situation in which homotopic invariants appear naturally. The geometrical point of view adopted here allows to exhibit easily the properties of the constructed objects.
On donne une construction géométrique d’invariants généralisant la classe de Maslov-Arnold d’une immersion lagrangienne dans un fibré cotangent et l’indice de Maslov-Arnold-Leray d’une immersion lagrangienne 2q-orientée dans R n R n* : la classe de Maslov-Arnold universelle d’un fibré symplectique et l’indice de Maslov-Arnold-Leray d’un fibré q-symplectique, c’est-à-dire dont le groupe structural est le revêtement à q feuillets de Sp(n). Tout ceci relève d’une situation géométrique générale dans laquelle s’introduisent naturellement des invariants homotopiques. Le point de vue géométrique adopté permet de dégager aisément les propriétés des objets construits.
@article{AIF_1979__29_2_25_0,
     author = {Dazord, Pierre},
     title = {Invariants homotopiques attach\'es aux fibres symplectiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {29},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {25-78},
     doi = {10.5802/aif.743},
     zbl = {0378.58011},
     mrnumber = {81e:53021},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_2_25_0}
}
Dazord, Pierre. Invariants homotopiques attachés aux fibres symplectiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 29 (1979) no. 2, pp. 25-78. doi : 10.5802/aif.743. http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_2_25_0/

[1] V. I. Arnold, Une classe caractéristique intervenant dans les conditions de quantification, en français dans Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, Dunod-Gauthier-Villars, 1972, p. 341-361.

[2] Y. Colin De Verdières, Paramétrix de l'équation des ondes et intégrales sur l'espace des Chemins, Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz, 1974-1975, Exposé n° XX. | Numdam | Zbl 0405.58048

[3] P. Dazord, a) Propriétés globales des géodésiques des espaces de Finsler, Thèse Fac. Sc., Lyon 1969, n° 575. b) Une interprétation géométrique de la classe de Maslov, J. Math. Pures et Appl., 56 (1977), 231-250. c) Quelques remarques sur la classe de Maslov-Arnold, Publ. Dép. Math. Univ. Lyon, fasc. IV (1977).

[4] M. Demazure, Classe de Maslov II, Exposé n° 10, Séminaire sur le fibré cotangent, Orsay, 1975-1976.

[5] A. Douady, Classe de Maslov I, Exposé n° 6 (ib).

[6] J. J. Duistermatt, L'indice de Morse dans le calcul variationnel, Séminaire Goulaouic, Lions-Schwartz, 1973-1974, Exposé n° XXV et On the Morse index in variationnal calculus, Advances in Math., 21 (1976), 173-195. | Numdam | Zbl 0302.49031

[7] A. Haeffliger, Sur l'extension du groupe structural d'un espace fibré, C.R. Acad. Sc., Paris, 243 (1956), 558. | Zbl 0070.40001

[8] L. Hormander, Fourier Integral Operators I, Acta Math., 127 (1971), 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[9] J. Leray, a) Solutions asymptotiques et groupe symplectique, Colloque sur les opérateurs intégraux de Fourier et les Équations aux dérivées partielles, Nice, Lectures Notes, Springer 1974. b) Solutions asymptotiques et Physique Mathématique, Colloque d'Aix-en-Provence, Géométrie Symplectique et Physique Mathématique, Édition du C.N.R.S., 24-28, Juin 1974. c) Analyse lagrangienne et Mécanique Quantique, Cours du Collège de France, 1976-1977.

[10] V. P. Maslov, Théorie des perturbations et Méthodes asymptotiques, Dunod-Gauthier-Villars, 1972. | Zbl 0247.47010

[11] J. M. Souriau, a) Indice de Maslov des variétés lagrangiennes orientables, C.R. Acad. Sc., Paris, 276, Série A, 1025-1026. b) Construction explicite de l'indice de Maslov, Applications, 4th International Colloquium on Group Theoretical Methods in Physics, Univ. of Nijmegen, 1975. | MR 47 #7772 | Zbl 0254.58007