Densité des feuilles de certaines équations de Pfaff à 2 variables
Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 1, p. 185-194
We give generic sufficient conditions which insure the density of the leaves of Pfaffian forms in C 2 . Local and global situations are studied.
On donne une condition suffisante explicite et générique pour qu’une forme de Pfaff à deux variables complexes ait ses feuilles denses tant localement que globalement.
@article{AIF_1983__33_1_185_0,
     author = {Cerveau, Dominique},
     title = {Densit\'e des feuilles de certaines \'equations de Pfaff \`a 2 variables},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {33},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {185-194},
     doi = {10.5802/aif.909},
     zbl = {0513.58006},
     mrnumber = {85c:58006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1983__33_1_185_0}
}
Cerveau, Dominique. Densité des feuilles de certaines équations de Pfaff à 2 variables. Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 1, pp. 185-194. doi : 10.5802/aif.909. http://www.numdam.org/item/AIF_1983__33_1_185_0/

[1] D. Cerveau, Thèse.

D. Cerveau et J.F. Mattei, Singularités des formes intégrables (à paraître).

[2] C. Camacho, N.H. Kuiper et J. Palis, The topology of holomorphic flows with singularity, Publ. Math. IHES, 48 (1978), 5-38. | Numdam | MR 80j:58045 | Zbl 0411.58018

[3] M. Chaperon, On the local classification of holomorphic vector fields, Preprint Ecole Polytechnique. | Zbl 0574.58025

[4] J. Favard, Cours d'analyse de l'Ecole Polytechnique - tome II, Cahiers Scientifiques, Fasc. XXVI, Gauthier-Villars, 1960. | Zbl 0091.24101

[5] M.O. Hudaj-Verenov, Math. USSR Sb., 56, 3 (1962), 301-308 (en Russe).

[6] J.P. Jouanolou, Equations de Pfaff algébriques, Lect. Notes in Math., n° 708, Springer-Verlag. | MR 81k:14008 | Zbl 0477.58002

[7] J.F. Mattei et R. Moussu, Holonomie et intégrales premières, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., t. 13 (1980), 469-523. | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[8] R. Moussu, lettre de Moussu à Martinet.

[9] B. Mjuller, On the density of solutions of an equation in CP2, Mat. Sbornik, 98 (140) (1975), n° 3. | MR 57 #6566 | Zbl 0372.34002