Didierjean, André
Cobordisme fibré et approximation d’une sous-variété singulière par des sous-variétés C
Annales de l'institut Fourier, Tome 33 (1983) no. 1 , p. 277-306
Zbl 0493.57007 | MR 84f:57018 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.5802/aif.912
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1983__33_1_277_0

Dans cet article, on montre comment le cobordisme d’applications et le cobordisme fibré fournissent les obstructions à des problèmes de lissage topologique de singularités avec un lieu singulier compact. On calcule dans le cas des petites dimensions les groupes de cobordisme fibré. Les résultats connus sur le cobordisme fibré ou sur son image dans le cobordisme d’application permettent le calcul d’un certain nombre de ces obstructions.
In the paper, one shows that the cobordism of maps and the fiber cobordism give the topological obstructions to smoothing singularities of submanifolds. Groups of fiber cobordism in low dimension are calculated. Results on the fiber cobordism give calculation of obstructions to this smoothing.

Bibliographie

[1] F. Bonahon, Cobordisme des difféomorphismes de surfaces, C.R.A.S., Paris, sér. A-B, t. 290 (1980), A765-A767. MR 81d:57028 | Zbl 0464.57017

[2] J.P. Brasselet, Homologie des fibrés à singularités, Mém. Soc. Math. de France, n° 61 (1979). Numdam | Zbl 0427.55016

[3] R.L.W. Brown, Cobordism and bundles over spheres, Michigan Math. J., 16 (1969), 315-320. MR 40 #3558 | Zbl 0186.57402

[4] Clifford J. Earle and J. Eells, A fibre bundle description of Teichmüller theory, J. Differential Geometry, 3 (1969), 19-43. Zbl 0185.32901

[5] P.E. Conner, The bordism class of a bundle space, Michigan Math. J., 14 (1967), 289-303. MR 37 #3579 | Zbl 0163.17903

[6] P.E. Conner and E.E. Floyd, Differentiable periodic maps, Springer-Verlag, Berlin, 1964. MR 31 #750 | Zbl 0125.40103

[7] P.E. Conner and E.E. Floyd, Fibering within a cobordism class, Michigan Math. J., 12 (1965), 33-47. MR 31 #4038 | Zbl 0129.39104

[8] A. Didierjean, Calcul des groupes de cobordisme fibré en dimension zéro, C.R.A.S. Paris, t. 283 (1976), 441-444. MR 54 #8677 | Zbl 0336.57027

[9] A. Didierjean, Classes de cohomologie invariantes par cobordisme et classes de cobordisme se fibrant sur des sphères, C.R.A.S. Paris, t. 289 (1979), 165-167. MR 80i:57017 | Zbl 0414.57021

[10] R. Hartshorne, Topological conditions for smoothing algebraic singularities, Topology, 13 (1974), 241-253. MR 50 #2170 | Zbl 0288.14006

[11] M. Kreck, Cobordism of odd-dimensional diffeomorphisms, Topology, 15 (1976), 353-361. MR 54 #11361 | Zbl 0335.57021

[12] M. Kreck, Bordism of diffeomorphisms, Bull. Amer. Math. Soc., 82 (1976), 759-761. MR 53 #11634 | Zbl 0329.57014

[13] C. Maccrory, Euler singularities and homological operations, Proc. of Symp. in Pure Math., 27 (1975), 371-380. Zbl 0312.57014

[14] J.H. Mather, Notes on topological stability, Harvard Notes, 1970.

[15] P. Melvin, Bordism of diffeomorphisms, Topology, 18 (1979), 173-175. MR 80m:57031 | Zbl 0418.57014

[16] C. Morlet, Le lemme de Thom et les théories de plongements de Whitney, Séminaire Henri Cartan 14e année, 1961-1962, n° 5. Numdam | Zbl 0121.39902

[17] W.D. Neumann, Fibering over the circle within a bordism class, Math. Ann., 192 (1971) 191-192. MR 44 #4758 | Zbl 0211.55602

[18] D.F.X. O'Reilly, Cobordism classes of fiber bundles. Pacific Journal of math., 69, n° 2 (1977), 467-475. MR 55 #9125 | Zbl 0359.57022

[19] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1961.

[20] E. Rees and E. Thomas, Cobordism obstructions to deforming isolated singularities, Math. Ann., 232 (1978), 33-53. MR 58 #18475 | Zbl 0381.57011

[21] E. Rees and E. Thomas, Smoothings of isolated singularities, Procedings of Symposia in Pure Math., 32 (1978), 111-117. MR 80e:57021 | Zbl 0398.57001

[22] E. Spanier, Algebraic Topology, Mc Graw-Hill, 1966. MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[23] R.E. Stong, Unoriented bordism and actions of finite groups, Memoirs of the Amer. Math. Soc., 103 (1970). MR 42 #8522 | Zbl 0201.25504

[24] R.E. Stong, On fibering of cobordism classes, Trans. Amer. Math. Soc., 178 (1973), 431-447. MR 47 #4282 | Zbl 0267.57025

[25] R. Thom, Quelques propriétés globales des variétés différentiables, Comment. Math. Helv., 28 (1954), 17-86. MR 15,890a | Zbl 0057.15502

[26] X.X.X. Correspondance, Amer. J. Math., 79 (1957), 951-952. Zbl 0079.15001