Coifman, Ronald R.; Deng, D. G.; Meyer, Yves
Domaine de la racine carrée de certains opérateurs différentiels accrétifs
Annales de l'institut Fourier, Tome 33 (1983) no. 2 , p. 123-134
Zbl 0497.35088 | MR 84h:35040 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.919
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1983__33_2_123_0

Les racines carrées d’opérateurs différentiels accrétifs ont été définies et étudiées par Kato. Dans le cas d’opérateurs différentiels à coefficients C , les racines carrées sont des opérateurs pseudo-différentiels. Le cas des opérateurs différentiels à coefficients mesurables et bornés conduit à des racines carrées au-delà des opérateurs pseudo-différentiels. Ces nouveaux opérateurs s’étudient grâce à des mesures de Carleson.
Square roots of accretive differential operators have been defined and studied by Kato. When the differential accretive operator has C coefficients, its accretive square root is a pseudo-differential operator. The case of bounded measurable coefficients leads to new operators beyond pseudo-differential operators. These new operators are studied with Carleson measures arguments.

Bibliographie

[1] R. R. Coifman, A. Mcintosh et Y. Meyer, L'intégrale de Cauchy sur les courbes lipschitziennes, Annals of Maths, 116 (1982), 361-387. MR 84m:42027 | Zbl 0497.42012

[2] E. Fabes, D. Jerison et C. Kenig, Multilinear Littlewood-Paley estimates with applications to partial differential equations, Proc. Nat. Acad. Sci., USA, 79 (1982), 5746-5750. MR 83k:47035 | Zbl 0501.35014

[3] Ch. Fefferman and E. Stein, Hp-spaces of several variables, Acta Math., 129 (1972), 137-193. Zbl 0257.46078

[4] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, Springer-Verlag, N.Y. (1966). MR 34 #3324 | Zbl 0148.12601