Caractérisations des zéros des fonctions de certaines classes de type Nevanlinna dans le bidisque
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 1, p. 57-98

In this paper we consider the zeros sets of holomorphic functions in the bidisk for which the logarithm of the radius satisfies a growth condition: we caracterize by Blaschke condition the zeros sets of the functions satisfying the condition

D2δD2(z)αlog+|f(z)|dλ(z)<,

and we give sufficients conditions for smaller classes, in particular for the classical Nevanlinna class of the bidisk.

Dans cet article, nous étudions les zéros des fonctions holomorphes dans le bidisque dont le logarithme du module vérifie une condition de croissance : nous caractérisons par une condition de type Blaschke les zéros des fonctions vérifiant

D2δD2(z)αlog+|f(z)|dλ(z)<,

pour α>-1, et nous donnons les conditions suffisantes pour des classes plus petites, en particulier pour la classe de Nevanlinna du bidisque.

@article{AIF_1984__34_1_57_0,
     author = {Charpentier, Philippe},
     title = {Caract\'erisations des z\'eros des fonctions de certaines classes de type Nevanlinna dans le bidisque},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {34},
     number = {1},
     year = {1984},
     pages = {57-98},
     doi = {10.5802/aif.951},
     zbl = {0564.32002},
     mrnumber = {85g:32005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_1_57_0}
}
Charpentier, Philippe. Caractérisations des zéros des fonctions de certaines classes de type Nevanlinna dans le bidisque. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 1, pp. 57-98. doi : 10.5802/aif.951. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_1_57_0/

[1] A. Bonami et Ph. Charpentier, Solutions de l'équation ∂ et zéros de la classe de Nevanlinna dans certains domaines faiblement pseudoconvexes, Ann. Inst. Fourier, 32-4 (1982), 53-89. | Numdam | MR 85f:32003 | Zbl 0493.32005

[2] Ph. Charpentier, Sur la formule de Jensen et les zéros des fonctions holomorphes dans le polydisque, Math. Ann., 242 (1979), 27-46. | MR 81e:32004 | Zbl 0387.32003

[3] Ph. Charpentier, Formules explicites pour les solutions minimales de l'équation ∂u = f dans la boule et dans le polydisque de Cn, Ann. Inst. Fourier, 30-4 (1980), 121-154. | Numdam | Zbl 0425.32009

[4] S.V. Dautov and G.M. Henkin, Zeros of holomorphic functions of finite order and weighted estimates for solutions of the ∂-equation, Mat. Sb., 107 (1979), 163-174. | MR 80b:32005 | Zbl 0392.32001

[5] G.M. Henkin, H. Lewy's equation and analysis on a pseudoconvex manifold, II, Math. USSR Sb., 31 (1977), 63-94. | Zbl 0388.35052

[6] P. Lelong, Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables), Montréal, Presses de l'Univ. Montréal (1968). | MR 57 #6483 | Zbl 0194.38801

[7] H. Skoda, Valeurs au bord pour les solutions de l'équation ∂ et caractérisation des zéros des fonctions de la classe de Nevanlinna, Bull. Soc. Math. France, (1976), 225-299. | Numdam | MR 56 #8913 | Zbl 0351.31007

[8] N. Varopoulos, BMO functions and the ∂-equation, Pacific J. Math., 71 (1977), 221-273. | MR 58 #22639a | Zbl 0371.35035