Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, p. 191-226

We prove that a symmetric 2-form on a complex projective space of dimension 2, endowed with its canonical metric g, whose integrals vanish over the geodesics of g, is a Lie derivative of the metric g.

Nous démontrons que toute 2-forme symétrique sur un espace projectif complexe de dimension 2, muni de sa métrique canonique g, qui est d’intégrale nulle sur les géodésiques de g, est une dérivée de Lie de la métrique g.

@article{AIF_1984__34_2_191_0,
     author = {Gasqui, Jacques and Goldschmidt, Hubert},
     title = {D\'eformations infinit\'esimales des espaces riemanniens localement sym\'etriques. II : la conjecture infinit\'esimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {34},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {191-226},
     doi = {10.5802/aif.970},
     zbl = {0524.53044},
     mrnumber = {85g:58100},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_191_0}
}
Gasqui, Jacques; Goldschmidt, Hubert. Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 191-226. doi : 10.5802/aif.970. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_191_0/

[1] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Mathematics, n° 194, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1971. | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[2] A. Besse, Manifolds all of whose geodesics are closed, Ergebnisse der Mathematik, n° 93, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1978. | MR 80c:53044 | Zbl 0387.53010

[3] H. Boerner, Representations of groups, North-Holland, Amsterdam, 1963.

[4] J. Gasqui et H. Goldschmidt, Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. I, Advances in Math., 48 (1983), 205-285. | MR 85g:58099 | Zbl 0517.53046

[5] J. Gasqui et H. Goldschmidt, Déformations infinitésimales des structures conformes plates, Progress in Math., Birkäuser (à paraître). | Zbl 0585.53001

[6] S. Helgason, Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press, New York, London, 1962. | MR 26 #2986 | Zbl 0111.18101

[7] R. Michel, Problèmes d'analyse géométrique liés à la conjecture de Blaschke, Bull. Soc. Math. France, 101 (1973), 17-69. | Numdam | MR 47 #5778 | Zbl 0265.53041

[8] J. Morrow et K. Kodaira, Complex manifolds, Holt, Rinehart and Winston, New York, 1971. | MR 46 #2080 | Zbl 0325.32001

[9] C. Tsukamoto, Infinitesimal Blaschke conjectures on projective spaces, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., (4) 14 (1981), 339-356. | Numdam | MR 84k:58055 | Zbl 0481.53041

[10] N. Wallach, Harmonic analysis on homogeneous spaces, Marcel Dekker, New York, 1973. | MR 58 #16978 | Zbl 0265.22022