Représentation conforme et courbes presque lipschitziennes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, p. 29-44
We study from the point of view of conformal mapping G. David’s almost lipschitzian domains together with the problem of approximating these domains by Lavrentiev’s domains.
Nous étudions la représentation conforme des domaines simplement connexes du plan dont le bord est une courbe presque lipschitzienne au sens de G. David, ainsi que le problème de l’approximation de ces domaines par des domaines de Lavrentiev.
@article{AIF_1984__34_2_29_0,
     author = {Zinsmeister, Michel},
     title = {Repr\'esentation conforme et courbes presque lipschitziennes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {34},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {29-44},
     doi = {10.5802/aif.961},
     zbl = {0522.30007},
     mrnumber = {85k:30004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_29_0}
}
Zinsmeister, Michel. Représentation conforme et courbes presque lipschitziennes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 29-44. doi : 10.5802/aif.961. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_29_0/

[1] L. Ahlfors, Lectures on quasi conformal mappings, Princeton, 1966. | MR 34 #336 | Zbl 0138.06002

[2] A. Baernstein, Univalence and bounded mean oscillation, Mich. Math. Journal, 23 (1976), 217-223. | MR 56 #3281 | Zbl 0331.30014

[3] R. Coifman et C. Fefferman, Weighted norm inequalities for maximal functions and singular integrals, Studia Math., 51 (1974), 241-249. | MR 50 #10670 | Zbl 0291.44007

[4] G. David, A paraître, Ann. Sci. de l'ENS.

[5] C. Fefferman et E. Stein, Hp spaces of several variables, Acta Math., 129 (1972), 137-193. | MR 56 #6263 | Zbl 0257.46078

[6] F. Gehring, Univalent functions and the Schwarzian derivative, Comm. Math. Helv., 62 (1977), 561-573. | MR 56 #15905 | Zbl 0373.30013

[7] F. Gehring et W. Hayman, An inequality in the theory of conformal mapping, J. Math. Pures Appl., (9), 41 (1962), 353-361. | MR 26 #6381 | Zbl 0105.28002

[8] D. Jerison et C. Kenig, Hardy spaces, A∞ and singular integrals on chord-arc domains (preprint). | Zbl 0509.30025

[9] M. Keldysh et M. Lavrentiev, Sur la transformation conforme des domaines limités par des courbes rectifiables, Ann. Sci. de l'ENS, (3), 54 (1937), 1-38. | JFM 63.0299.04 | Numdam | Zbl 0017.21702

[10] C. Pommerenke, Univalent functions, Vandenhoeck et Ruprecht, Göttingen, (1975). | Zbl 0298.30014

[11] C. Pommerenke, Schlichte Funktionen und BMOA, Comm. Math. Helv., 62 (1977), 591-602. | Zbl 0369.30012

[12] C. Pommerenke, One-sided smootheness conditions and conformal mapping, J. of the London Math. Soc., 26 (1) (1982), 77-89. | MR 83j:30006 | Zbl 0464.30012

[13] H. Prawitz, Uber die Mittelwerte analytischer Funktionen, Ark. Math. Astr. Fys., 20 A (1927), 1-12. | JFM 53.0307.02

[14] M. Zinsmeister, Courbes de Jordan vérifiant une condition corde-arc, Ann. Inst. Fourier, 32, 2 (1982), 13-21. | Numdam | MR 84j:30052 | Zbl 0468.30001