Prolongement des solutions holomorphes de problèmes aux limites
Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 1, p. 93-116

In this paper, a local result of holomorphic extension for the solutions of boundary value problems, is proved by using microlocal analytic technics. In the purpose of minimizing the domain in which these solutions are first supposed to be holomorphic, a preliminary result of extension for the solutions of partial differential equations is obtained, by the “non characteristic deformations" technic, using a theorem of Zerner of which a new proof is given here.

Dans cet article, on démontre, par des techniques d’analyse microlocale analytique, un résultat local de prolongement holomorphe pour les solutions de problèmes aux limites. Afin de minimiser le domaine dans lequel on suppose holomorphes au départ ces solutions, un résultat préliminaire de prolongement pour les solutions d’équations aux dérivées partielles a été obtenu, par la technique des déformations non caractéristiques, utilisant un théorème de Zerner dont on donne ici une nouvelle démonstration.

@article{AIF_1985__35_1_93_0,
     author = {Martinez, Andr\'e},
     title = {Prolongement des solutions holomorphes de probl\`emes aux limites},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {93-116},
     doi = {10.5802/aif.1000},
     zbl = {0526.35005},
     mrnumber = {86i:35004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1985__35_1_93_0}
}
Martinez, André. Prolongement des solutions holomorphes de problèmes aux limites. Annales de l'Institut Fourier, Volume 35 (1985) no. 1, pp. 93-116. doi : 10.5802/aif.1000. http://www.numdam.org/item/AIF_1985__35_1_93_0/

[1] J.M. Bony et P. Schapira, Existence et prolongement des solutions holomorphes des équations aux dérivées partielles, Inventiones Math., 17 (1972), 95-105. | MR 49 #3305 | Zbl 0225.35008

[2] L. Hormander, Linear partial differential operators, Springer Verlag, 1964.

[3] G. Lebeau, Non holonomie dans un problème de diffractions, Séminaire Goulaouic — Schwartz, 1979-1980. | Numdam | Zbl 0446.35020

[4] G. Lebeau, Fonctions harmoniques et spectre singulier, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 4è série, 13 (1980), 269-291. | Numdam | MR 81m:58072 | Zbl 0446.46035

[5] Pallu De La Barriere et P. Schapira, Application de la théorie des microfonctions holomorphes au problème de Cauchy à données singulières, Séminaire Goulaouic — Schwartz, 1975-1976, exp. n° 23. | Numdam | Zbl 0338.35087

[6] J. Sjostrand, Singularités analytiques microlocales, Astérisque, n° 95 (1982). | MR 84m:58151 | Zbl 0524.35007

[7] M. Zerner, Domaine d'holomorphie des fonctions vérifiant une équation aux dérivées partielles, C.R.A.S, Paris, 272 (1971), 1646. | MR 55 #5995 | Zbl 0213.37004