Coquet, Jean
Mesures spectrales de Walsh associées à certaines suites arithmétiques
Annales de l'institut Fourier, Tome 35 (1985) no. 2 , p. 1-12
Zbl 0547.42015 | MR 86m:11057 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.5802/aif.1007
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1985__35_2_1_0

On associe à certaines suites g de nombres complexes une mesure borélienne positive μ g sur le tore dont la transformée de Fourier-Walsh est une suite de moyennes liées à g. La nature de μ g (discrète, continue) est discutée dans quelques cas : suites presque-périodiques et certaines suites arithmétiques.
We associate to some complex sequences g, a borelian positive measure μ g on the torus, the Fourier-Walsh transform of which is a sequence of mean values related to g. The purity of μ g is discussed in some cases involving almost-periodicity or arithmetic properties of g.

Bibliographie

[1] J.-P. Bertrandias, Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 5 (1966), 3-106. Numdam | MR 33 #4598 | Zbl 0148.11701

[2] J. Besineau, Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres", Acta Arithmetica, 20 (1972), 401-416. MR 46 #3470 | Zbl 0252.10052

[3] G. Brown, W. Moran, Coin tossing and powers of singular measures, Math. Proc. Phil. Soc., 77 (1975), 349-364. MR 50 #11363 | Zbl 0307.60046

[4] J. Coquet, Répartition modulo 1 des suites q-additives, Commentationnes Math., 21 (1979), 23-42. MR 81j:10083 | Zbl 0434.10030

[5] J. Coquet, T. Kamae, M. Mendès-France, Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 105 (1977), 369-384. Numdam | MR 57 #12439 | Zbl 0383.10035

[6] H. Delange, Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arithmetica, 21 (1972), 285-298. MR 46 #8995 | Zbl 0219.10062

[7] T. Kamae, Sum of digits to different bases and mutual singularity of their spectral mesures, Osaka J. Math., 15 (1978), 569-574. MR 80b:10073 | Zbl 0391.10034

[8] T. Kamae, M. Mendès-France, Van der Corput's difference theorem, Israël J. Math., 31 (1978), 335-342. MR 80a:10070 | Zbl 0396.10040

[9] M. Queffelec, Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 107 (1979), 385-421. Numdam | MR 81c:10071 | Zbl 0435.42007

[10] M. Queffelec, Sur la singularité des produits de Riesz et des mesures spectrales associées à la somme des chiffres, Israël J. Math., 34 (1979), 337-342. MR 81g:10073 | Zbl 0429.10035

[11] G. Rauzy, Propriétés statistiques des suites arithmétiques, P.U.F., Collection SUP, (1976). MR 53 #13152 | Zbl 0337.10036

[12] I. Z. Ruzsa, Connections between the uniform distribution of a sequence and its differences, Proc. Budapest conference on number theory (1981). Zbl 0572.10035

[13] J. L. Walsh, A closed set of normal orthogonal functions, Amer. J. Math., 55 (1923), 5-24. JFM 49.0293.03

[14] N. Wiener, The Fourier integral and certain of its applications, Dover publications, (1958). Zbl 0081.32102