Opérateurs intégro-différentiels méromorphes et opérateurs aux différences
Annales de l'Institut Fourier, Volume 37 (1987) no. 1, p. 45-80

We define a class of infine meromorphic integrodifferential operators with Dirichlet series as majoring ones. We prove algebraic results such as : characterisation of invertible elements, division and preparation type theorems. When acting on some series and functions spaces these operators give rise to index or surjectivity theorems. Using Mellin transform we can then study “solutions” of a class linear non algebraic difference equations.

On introduit une classe d’opérateurs intégro-différentiels d’ordre infini, à coefficients méromorphes et pour lesquels les séries majorantes sont de type Dirichlet. On établit des résultats algébriques : caractérisation des éléments inversibles, théorèmes de division et de préparation. En les faisant opérer sur divers espaces de séries et de fonctions on obtient des théorèmes d’indices et des résultats de surjectivité. Après transformation de Mellin ces opérateurs permettent d’étudier les “solutions” de certaines équations aux différences linéaires non algébriques

@article{AIF_1987__37_1_45_0,
     author = {Duval, Anne},
     title = {Op\'erateurs int\'egro-diff\'erentiels m\'eromorphes et op\'erateurs aux diff\'erences},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {37},
     number = {1},
     year = {1987},
     pages = {45-80},
     doi = {10.5802/aif.1077},
     zbl = {0608.45009},
     mrnumber = {88h:47075},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_1_45_0}
}
Duval, Anne. Opérateurs intégro-différentiels méromorphes et opérateurs aux différences. Annales de l'Institut Fourier, Volume 37 (1987) no. 1, pp. 45-80. doi : 10.5802/aif.1077. http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_1_45_0/

[1] A. Duval, Solutions irrégulières d'équations aux différences polynomiales, Springer Lecture Notes in Math., N° 1015 (1983), 64-101. | Zbl 0525.39001

[2] W.J. Fitzpatrick, L.J. Grimm, Convergent factorial series solutions of linear difference equations, J. Diff. Equations, 29 (1978), 345-361. | MR 80f:39003 | Zbl 0403.39001

[3] H. Galbrun, Sur la représentation des solutions d'une équation linéaire aux différences finies pour les grandes valeurs de la variable, Acta Math., 36 (1913), 1-68. Sur certaines solutions exceptionnelles d'une équation linéaire aux différences finies, Bull. S.M.F., 49 (1921), 206-241. | JFM 43.0412.01 | Numdam

[4] J. Horn, Zur Theorie der linearen Differenzengleichungen, J. der deutschen Math. Vereinigung, 24 (1915), 210-225. | JFM 45.0510.01

[5] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles, L'Enseignement Math., 20, 1-2 (1974), 147-176. | Zbl 0299.34011

[6] B. Malgrange, Sur la réduction formelle des équations différentielles à singularités irrégulières, Preprint, Grenoble, 1979.

[7] B. Malgrange, Remarques sur les équations différentielles à points singuliers irréguliers, Springer Lecture Notes Math., N° 712 (1979), 77-86. | MR 80k:14019 | Zbl 0423.32014

[8] N.E. Norlund, Vorlesungen über Differenzenrechnung, Springer Verlag, Berlin, 1924. | JFM 50.0315.02

[9] S. Pincherle, Sur la génération des systèmes récurrents au moyen d'une équation linéaire différentielle, Acta Math., 16 (1892), 341-363. | JFM 24.0364.01

[10] J.P. Ramis, Les séries k-sommables et leurs applications, Springer Lecture Notes in Physics, N° 126 (1980).

[11] J.P. Ramis, Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles, Memoirs of the A.M.S. | Zbl 0555.47020

[12] J.P. Ramis, Etude des solutions méromorphes des équations aux différences linéaires algébriques, En préparation.

[13] M. Sato, T. Kawai, M. Kashiwara, Hyperfunctions and pseudo-differential equations, Springer Lecture Notes in Math., N° 287 (1973). | MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039