Salem, Éliane
Une généralisation du théorème de Myers-Steenrod aux pseudogroupes d'isométries
Annales de l'institut Fourier, Tome 38 (1988) no. 2 , p. 185-200
Zbl 0613.58041 | MR 89i:58166 | 5 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.1139
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1988__38_2_185_0

On montre que tout pseudogroupe d’isométries locales d’une variété riemannienne, qui est complet et fermé pour la topologie C 1 est un pseudogroupe de Lie. Ce résultat généralise au cas des pseudogroupes le théorème de S. Myers et N. Steenrod selon lequel le groupe des isométries d’une variété riemannienne est un groupe de Lie.
We show that every pseudogroup of local isometries on a Riemannian manifold, which is complete and closed for the C 1 -topology is a Lie pseudogroup. This result is a generalization of the well-known theorem of S. Myers and N. Steenrod according to which the group of isometries of a Riemann manifold is a Lie group.

Bibliographie

[Hae-1] A. Haefliger, Pseudogroups of local isometries, Colloque de Géométrie Différentielle de St-Jacques-de-Compostelle, Sept. 1984, Research Notes 131, Pitman (1985), 174-197. MR 88i:58174 | Zbl 0656.58042

[Hae-2] A. Haefliger, Leaf closures in riemannian foliations (à paraître). Zbl 0667.57012

[Kob] S. Kobayashi, Transformation groups in differential geometry, Ergebnisse der Mathematik 70, Springer (1972). MR 50 #8360 | Zbl 0246.53031

[Mol] P. Molino, Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Proc. Kon. Nederland Akad, Série A1, 85 (1982), 45-76. MR 84j:53043 | Zbl 0516.57016

[Mye-Ste] S. Myers et N. Steenrod, The group of isometries of a riemannian manifold, Ann. of Math., 40 (1939), 400-416. JFM 65.1415.03 | Zbl 0021.06303

[Pon] L. Pontryagin, Topological groups, 2nd edition, Gordon and Breach, Science Publishers NY. Zbl 0022.17104

[Rei] B. Reinhart, Foliated manifolds with bundle-like metrics, Ann. of Math., 69 (1959), 119-132. MR 21 #6004 | Zbl 0122.16604

[Sal] E. Salem, Feuilletages riemanniens et pseudogroupes d'isométries dans Riemannian Foliations de P. Molino. Progress in Mathematics, Vol. 73, Birkhaüser, p. 265-296.

[Yam] H. Yamabe, On an arcwise connected subgroup of a Lie group, Osaka Math. Journal, Vol. 2, n° 1 (1950), 13-14. MR 12,158a | Zbl 0039.02101