Densité des ensembles sous-analytiques
Annales de l'Institut Fourier, Tome 39 (1989) no. 3, p. 753-771
It is shown that a sub-analytic set has a density at each point, and the notion of pure cone is defined. As in the complex case, this density may be expressed in terms of the area of the connected components of the pure tangent cone, with involved integral multiplicities.
On montre qu’un ensemble sous-analytique a une densité en tout point et on définit une notion de cône tangent pur. Cette densité s’exprime, comme dans le cas complexe, en fonction du volume des composantes connexes du cône tangent pur affectées de multiplicités entières.
@article{AIF_1989__39_3_753_0,
     author = {Kurdyka, Krzysztof and Raby, Gilles},
     title = {Densit\'e des ensembles sous-analytiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {39},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {753-771},
     doi = {10.5802/aif.1186},
     zbl = {0673.32015},
     mrnumber = {90k:32026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1989__39_3_753_0}
}
Kurdyka, Krzysztof; Raby, Gilles. Densité des ensembles sous-analytiques. Annales de l'Institut Fourier, Tome 39 (1989) no. 3, pp. 753-771. doi : 10.5802/aif.1186. https://www.numdam.org/item/AIF_1989__39_3_753_0/

[BM] E. Bierstone & P. Milman, Semi-analytic and sub-analytic sets, Publications I.H.E.S., n° 67 (1988), 5-42. | Numdam | MR 89k:32011 | Zbl 0674.32002

[D] J.P. Demailly, Nombres de Lelong généralisés, théorèmes d'intégralité et d'analyticité, Acta Math., 159 (1987), 153-169. | Zbl 0629.32011

[DLS1] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz & J. Stasica, Sur le théorème du complémentaire pour les ensembles sous-analytiques, Bull. Acad. Sci., Pol., XXVII, n° 7-8 (1979), 537-539. | MR 81i:32004 | Zbl 0457.32003

[DLS2] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz & J. Stasica, Certaines propriétés élémentaires des ensembles sous-analytiques, Bull. Acad. Sci., Pol., XXVII, n° 7-8 (1979), 529-536. | MR 81i:32003 | Zbl 0435.32006

[DW] Z. Denkowska & W. Wachta, Sur la sous-analyticité de l'application tangente, Bull. Acad. Sci. Pol. XXX, n° 7-8 (1982), 329-331. | Zbl 0526.32007

[F] H. Federer, Geometric measure theory, Springer-Verlag, New-York, 1969. | MR 41 #1976 | Zbl 0176.00801

[G] A.M. Gabrielov, Projections of semi-analytic sets, Funct. Ana. Appl., 2 (1968), 282-291. | MR 39 #7137 | Zbl 0179.08503

[H] H. Hironaka, Sub-analytic sets, number theory, algebraic geometry and commutative algebra, Kinokuniya, Tokyo (1973), 453-493. | MR 51 #13275 | Zbl 0297.32008

[K] K. Kurdyka, Points réguliers d'un sous-analytique, Annales de l'Institut Fourier, 38-1 (1988), 133-156. | Numdam | MR 89g:32010 | Zbl 0619.32007

[Le] P. Lelong, Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. Math. France, 85 (1957), 239-262. | Numdam | MR 20 #2465 | Zbl 0079.30901

[Lo1] S. Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, Preprint I.H.E.S., 1965.

[Lo2] S. Łojasiewicz, Sur la semi-analyticité de l'application tangente, Bull. Acad. Sci. Pol. XXVII, n° 7-8 (1979), 525-527. | Zbl 0452.32005

[P1] W. Pawlucki, Quasi-regular boundary and Stokes formula for a sub-analytic leaf, Lecture Notes in Math. n° 1165. | MR 87i:32015 | Zbl 0594.32011

[P2] W. Pawlucki, Le théorème de Puiseux pour une application sous-analytique, Bull. Pol. Acad. Sci. (Math), Vol.32, n° 9-10 (1984), 555-560. | MR 86j:32015 | Zbl 0574.32010

[R] G. Raby, Paramétrix et noyaux, formes méromorphes, ensembles et fonctions sous-analytiques, Thèse, Poitiers, 1986.

[S] J. Stasica, Whitney property of sub-analytic sets, Zeszyty Naukowe UJ, Prace Mat. Zesz 23 DCXXIII (1982), 211-221. | Zbl 0508.32001

[Ta] M. Tamm, Sub-analytic sets in the calculus of variations, Acta Math., 146 (1981), 167-199. | MR 82h:32012 | Zbl 0478.58010

[Th] P. Thie, The Lelong number of a point of a complex analytic set, Math. Annalen, 172 (1967), 269-312. | MR 35 #5661 | Zbl 0158.32804

[V] J.L. Verdier, Stratifications de Whitney et théorème de Bertini-Sard, Inventiones Math., 36 (1976), 295-312. | MR 58 #1242 | Zbl 0333.32010

[W] H. Whitney, Tangents to analytic variety, Ann. Math. (2), 81 (1965), 496-549. | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701