Trotman, David J. A.
Une version microlocale de la condition (w) de Verdier
Annales de l'institut Fourier, Tome 39 (1989) no. 3 , p. 825-829
Zbl 0677.58043 | MR 90k:32046 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.5802/aif.1190
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1989__39_3_825_0

Kashiwara et Schapira ont proposé une condition de régularité appelée (μ) sur un couple de sous-variétés X,Y d’une variété C 2 M:(T Y * M+ ^T X * M)(T * M)| Y T Y * M, où + ^ est une somme géométrique naturelle dans l’analyse microlocale. Nous démontrons que la (μ)-régularité est équivalente à la (w)-régularité de Verdier, répondant ainsi à une question de Kashiwara.
Kashiwara and Schapira haved proposed a regularity condition called (μ) on a pair of submanifolds X,Y of a C 2 manifold M:(T Y * M+ ^T X * M)(T * M)| Y T Y * M, where + ^ is a geometrical sum natural in microlocal analysis. We prove that (μ)-regularity is equivalent to Verdier’s (w)-regularity, thus replying to a question of Kashiwara.

Bibliographie

[1] J.-C. Delort et G. Lebeau, Majorations de deuxièmes micro-supports, Journées EDP, Saint-Jean-de-Monts, 1986, Exposé 14. Numdam | MR 88g:58170 | Zbl 0604.58047

[2] J.-C. Delort et G. Lebeau, Microfonctions I-Lagrangiennes, J. Math. Pures et appl., 67 (1988), 39-84. MR 90a:58164 | Zbl 0659.46042

[3] Z. Denkowska et K. Wachta, Une construction de la stratification sous-analytique avec la condition (w), Bull. Pol. Acad. Sci. (Math.), 35 (1987), 401-405. MR 89m:32013 | Zbl 0647.32014

[4] M. Kashiwara et P. Schapira, Variété caractéristique de la restriction d'un module différentiel, Journées E.D.P., Saint-Jean-de-Monts, 1981, Exposé 17. Numdam | Zbl 0522.58050

[5] M. Kashiwara and P. Schapira, Microlocal study of sheaves, Astérisque, 128 (1985). MR 87f:58159 | Zbl 0589.32019

[6] M. Kashiwara et P. Schapira, An introduction to microlocal analysis, Univ. Fed. Pernambuco, Recife, 173 pages, 1984.

[7] T.-C. Kuo and D. Trotman, On (w) and (ts)-regularity, Inventiones Math., 92 (1988), 633-643. Zbl 0653.57008

[8] G. Lebeau, Equations des ondes semi-linéaires II. Contrôle des singularités et caustiques non-linéaires, Inventiones Math., 95 (1989), 277-323. MR 92j:35126b | Zbl 0686.35015

[9] S. Lojasiewicz, J. Stasica et K. Wachta, Stratifications sous-analytiques. Condition de Verdier, Bull. Pol. Acad. Sci. Math., 34 (1986), 531-539. MR 89g:32011 | Zbl 0617.32011

[10] D. Trotman et L.-C. Wilson, Travaux en préparation.

[11] J.-L. Verdier, Stratifications de Whitney et théorème de Bertini-Sard, Inventiones Math., 36 (1976), 295-312. MR 58 #1242 | Zbl 0333.32010