Contractions à spectre dénombrable et propriétés d'unicité des fermés dénombrables du cercle
Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 1, p. 251-263

We prove that if T is a contraction with countable spectrum and such that, for all ε>0

T-1=O(eεn1/2)(n+)

then T is an isometry.

We show also that this result is related to a strong uniqueness property of countable closed subsets of the unit cercle.

On montre que si T est une contraction à spectre dénombrable et telle que, pour tout ε>0

T-1=O(eεn1/2)(n+)

alors T est une isométrie.

On montre aussi que ce résultat est lié à une propriété d’unicité forte des fermés dénombrables du cercle unité.

@article{AIF_1993__43_1_251_0,
     author = {Zarrabi, Mohamed},
     title = {Contractions \`a spectre d\'enombrable et propri\'et\'es d'unicit\'e des ferm\'es d\'enombrables du cercle},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {43},
     number = {1},
     year = {1993},
     pages = {251-263},
     doi = {10.5802/aif.1329},
     zbl = {0766.47002},
     mrnumber = {94b:47048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_1_251_0}
}
Zarrabi, Mohamed. Contractions à spectre dénombrable et propriétés d'unicité des fermés dénombrables du cercle. Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 1, pp. 251-263. doi : 10.5802/aif.1329. http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_1_251_0/

[1] G.R. Allan, T.J. Ransford, Power dominated elements in Banach algebras, Studia Math., 94 (1989), 63-79. | MR 91a:46050 | Zbl 0705.46021

[2] H.H. Schaefer, M. Wolff and W. Arendt, On lattice isomorphisms with positive real spectrum and groups of positive operators, Math. Z., 164 (1978), 115-123. | MR 80b:47048 | Zbl 0377.47026

[3] A. Atzmon, Operators which are annihilated by analytic functions and invariant subspaces, Acta Math., 144 (1980), 27-63. | MR 81c:47007 | Zbl 0449.47007

[4] J. Esterle, E. Strouse, F. Zouakia, Theorems of Katznelson Tzafriri type for contractions, à paraître au Journal of Functional Analysis. | Zbl 0723.47013

[5] J.P. Kahane, Y. Katznelson, Sur les algèbres de restrictions de séries de Taylor absolument convergentes à un fermé du cercle, J. Analyse Math., 23 (1970), 185-197. | MR 42 #8179 | Zbl 0228.43002

[6] J.P. Kahane, R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Paris, Hermann, 1963. | MR 28 #3279 | Zbl 0112.29304

[7] Y. Katznelson, An introduction to harmonic analysis, Wiley, New York, 1968. | MR 40 #1734 | Zbl 0169.17902

[8] M. Zarrabi, Synthèse spectrale dans certaines algèbres de Beurling sur le cercle unité, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990), 241-249. | Numdam | MR 92b:43009 | Zbl 0751.43006