L'aire systolique conforme des groupes cristallographiques du plan
Annales de l'Institut Fourier, Tome 43 (1993) no. 3, pp. 815-842.

Nous établissons des inégalités isosystoliques optimales pour les 17 orbifolds plates en dimension 2 (analogues à l’inégalité classique de Loewner pour le tore), ainsi que pour les quotients du plan hyperbolique par les groupes du triangle.

We prove sharp isosystolic inequalities for the 17 flat 2-dimensional orbifolds (which are analogous to the classical inequality of Loewner for the torus) and for the triangle hyperbolic orbifolds.

@article{AIF_1993__43_3_815_0,
     author = {Bavard, Christophe},
     title = {L'aire systolique conforme des groupes cristallographiques du plan},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {815--842},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {43},
     number = {3},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/aif.1357},
     zbl = {0784.53025},
     mrnumber = {95a:53054},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AIF_1993__43_3_815_0/}
}
Bavard, Christophe. L'aire systolique conforme des groupes cristallographiques du plan. Annales de l'Institut Fourier, Tome 43 (1993) no. 3, pp. 815-842. doi : 10.5802/aif.1357. http://archive.numdam.org/item/AIF_1993__43_3_815_0/

[Ba1] C. Bavard, Inégalité isosystolique pour la bouteille de Klein, Math. Ann., 274 (1986), 439-441. | MR 87i:53059 | Zbl 0578.53032

[Ba2] C. Bavard, Inégalités isosystoliques conformes pour la bouteille de Klein, Geom. Dedicata, 27 (1988), 349-355. | MR 89k:53012 | Zbl 0667.53033

[Ba3] C. Bavard, Inégalités isosystoliques conformes, Comment. Math. Helvetici, 67 (1992), 146-166. | MR 93f:53033 | Zbl 0783.53041

[Be] M. Berger, Géométrie Tome 1, Cedid/Nathan, 1977. | Zbl 0382.51011

[Ch] L. Charlap, Bieberbach Groups and Flats Manifolds, Universitext, Springer-Verlag New-York, 1986. | MR 88j:57042 | Zbl 0608.53001

[Cr] C. Croke, Curvature free volume estimates, Invent. Math., 76 (1984), 515-521. | MR 85f:53044 | Zbl 0552.53016

[Di] J. Dieudonné, Calcul infinitésimal, Hermann, Paris, 1968. | MR 37 #2557 | Zbl 0155.10001

[Gr] M. Gromov, Filling Riemannian manifolds, J. Diff. Geom., 18 (1983), 1-147. | MR 85h:53029 | Zbl 0515.53037

[Le] O. Lehto, Univalent Functions and Teichmüller Spaces, GTM 109, Springer-Verlag, New-York, 1987. | MR 88f:30073 | Zbl 0606.30001

[Mo] J. Montesinos, Classical Tesselations and Three-Manifolds, Universitext, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 1987. | Zbl 0626.57002

[Pu] P. Pu, Some inequalities in certain non-orientable Riemannian manifolds, Pacific J. Math., 2 (1952), 55-71. | MR 14,87e | Zbl 0046.39902

[Sa] L. Santaló, Integral Geometry and Geometric Probability, Encyclopedia of Mathematics and Its Applications, Addison-Wesley, 1976. | MR 55 #6340 | Zbl 0342.53049