Calcul de Weyl et opérateurs sous elliptiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 4, p. 1157-1178
@article{AIF_1993__43_4_1157_0,
     author = {Cancelier, C. E. and Chemin, J. Y. and Xu, C. J.},
     title = {Calcul de Weyl et op\'erateurs sous elliptiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {43},
     number = {4},
     year = {1993},
     pages = {1157-1178},
     doi = {10.5802/aif.1367},
     zbl = {0797.35008},
     mrnumber = {94j:35204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_4_1157_0}
}
Cancelier, C. E.; Chemin, J. Y.; Xu, C. J. Calcul de Weyl et opérateurs sous elliptiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 4, pp. 1157-1178. doi : 10.5802/aif.1367. http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_4_1157_0/

[1] R. Beals, Characterization of pseudodifferential operators and applications, Duke Math. J., 44 (1977), 45-57. | MR 55 #8884 | Zbl 0353.35088

[2] P. Bolley, J. Camus, J. Nourrigat, La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels, Comm. in P.D.E., 7 (1982), 197-221. | MR 83e:35133 | Zbl 0497.35086

[3] J.-M. Bony et N. Lerner, Quantification asymptotique et microlocalisations d'ordre supérieur I, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 22, (1989), p. 377-433. | Numdam | MR 90k:35276 | Zbl 0753.35005

[4] J.-M. Bony et J.-Y. Chemin, Espaces fonctionnels associés au calcul de Weyl-Hörmander, Preprint n° 1042 de l'Ecole Polytechnique, octobre 1991, à paraître au Bull. Soc. Math. France et Séminaire E.D.P. de l'Ecole Polytechnique 1991-1992, exposé n° 23. | Numdam | Zbl 0798.35172

[5] C.E. Cancelier et J.-Y. Chemin, Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum, Preprint n° 1016, octobre 1991, Ecole Polytechnique, à paraître aux Annali della Scuola Normale superiore di Pisa. | Numdam

[6] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math., 119 (1967), 147-171. | MR 36 #5526 | Zbl 0156.10701

[7] L. Hörmander, The analysis of partial differential operators III, Springer-Verlag 1985. | Zbl 0612.35001

[8] A. Nagel, E.M. Stein and S. Wainger, Balls and metrics defined by vector fields I: Basic properties, Acta Math., 155 (1985), 103-147. | MR 86k:46049 | Zbl 0578.32044

[9] L. Rothschild and E.M. Stein, Hypoelliptic differential operators and nilpotent Lie groups, Acta Math., 137 (1977), 247-320. | MR 55 #9171 | Zbl 0346.35030

[10] C.-J. Xu, Opérateurs sous-elliptiques et régularité des solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires du second ordre en deux variables, Comm. in P.D.E., 11 (1986), 1575-1603. | MR 87k:35044 | Zbl 0612.35025

[11] C.-J. Xu, Subelliptic variational problems, Bull. Soc. Math. France, 118 (1990), 147-159. | Numdam | MR 92b:49008 | Zbl 0717.49004