Modules différentiels sur les couronnes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 44 (1994) no. 3, p. 663-701
Dans cet article, nous étudions les modules libres de type fini sur l’anneau [d/dx] est l’anneau des éléments analytiques dans une couronne r 1 <|x|<r 2 de p . D’une part, nous définissons, pour chaque nombre r de [r 1 ,r 2 ], un rayon de convergence “générique" et nous montrons que celui-ci dépend continûment de r. D’autre part, nous étudions l’existence et l’unicité d’un “antécédent de Frobenius".
In this article are studied free modules of finite rank over [d/dx] where is the ring of analytic elements in the annulus r 1 <|x|<r 2 of p . For each r in [r 1 ,r 2 ], we define a “generic radius of convergence" and we prove that it is a continuous function of r. Moreover, we study existence and unicity of “Frobenius antecedent".
@article{AIF_1994__44_3_663_0,
     author = {Christol, Gilles and Dwork, Bernard},
     title = {Modules diff\'erentiels sur les couronnes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {44},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {663-701},
     doi = {10.5802/aif.1414},
     zbl = {0859.12004},
     mrnumber = {96f:12008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1994__44_3_663_0}
}
Christol, Gilles; Dwork, Bernard. Modules différentiels sur les couronnes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 44 (1994) no. 3, pp. 663-701. doi : 10.5802/aif.1414. https://www.numdam.org/item/AIF_1994__44_3_663_0/

[1] Y. Amice, Les nombres p-adiques, P.U.F., collection SUP, 14 (1975). | MR 56 #5510 | Zbl 0313.12104

[2] F. Baldassarri, B. Chiarellotto, On Christol's theorem. A generalisation to systems of PDE's with logarithmic singularities depending upon parameters, Contemporary Mathematics, 133 (1992), 1-24. | MR 93j:12006 | Zbl 0768.12006

[3] F. Baldassarri, B. Chiarellotto, On André's transfer theorem, Contemporary Mathematics, 133 (1992), 25-38. | MR 93k:12016 | Zbl 0784.12008

[4] G. Christol, Décomposition des matrices en facteurs singuliers. Application aux équations différentielles, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique 7-8 (1979/1981) n° 5, 17p. | Numdam | Zbl 0466.12016

[5] G. Christol, Modules différentiels et équations différentielles p-adiques, Queen's Papers in Pure and Applied Math. 66, Queen's University, Kingston (1983). | MR 87k:11114 | Zbl 0589.12020

[6] G. Christol, Fonctions et éléments algébriques, Pacific J. of Math., 125 (1986), 1-37. | MR 88d:11097 | Zbl 0591.12018

[7] G. Christol, Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, Astérisque, 119-120 (1984), 151-168. | MR 86h:12012 | Zbl 0553.12014

[8] G. Christol, B. Dwork, Effective p-adic bounds at regular singular points, Duke Math. J., 62 (1991), 689-720. | MR 93c:12009 | Zbl 0762.12004

[9] G. Christol, B. Dwork, Differential modules of bounded spectral norm, Contemporary Mathematics, 133 (1992), 39-58. | MR 93m:12007 | Zbl 0765.12003

[10] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques I, Annales de l'Institut Fourier, 43-5 (1993), 1545-1574. | Numdam | MR 95j:12009 | Zbl 0834.12005

[11] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques II (en préparation). | Zbl 01586348

[12] P. Deligne, Équations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture notes in Math., 163 (1970). | MR 54 #5232 | Zbl 0244.14004

[13] B. Dwork, On p-adic differential equations II, Annals of Math., 98 (1973), 366-376. | MR 58 #27987b | Zbl 0304.14015

[14] B. Dwork, P. Robba, On ordinary linear p-adic differential equations, Trans. of A.M.S., 231 (1977), 1-46. | MR 56 #5562 | Zbl 0375.34010

[15] B. Dwork, P. Robba, Effective p-adic bounds for solutions of homogeneous linear differential equations, Trans. A.M.S., 259 (1980), 559-577. | MR 81k:12022 | Zbl 0439.12016

[16] E.L. Ince, Ordinary differential equations, Dover Publ. Inc., New York, 1956.

[17] N. Katz, Nilpotent connections and the monodromy theorem, I.H.E.S. Publ. Math., 39 (1970), 176-332. | Numdam | Zbl 0221.14007

[18] Z. Mebkhout, L. Narvaez, Sur les coefficients de de Rham-Grothendieck des variétés algébriques, “p-adic analysis” (Baldassarri, Bosch, Dwork) L.N. 1454 (1990) 267-309. | MR 92g:14016 | Zbl 0727.14011

[19] P. Monsky, Finitness of de Rham cohomology, Amer. J. of Math., 94 (1972), 237-245. | Zbl 0241.14010

[20] P. Robba, Conjectures sur les équations différentielles p-adiques linéaires, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 12e année (1984/1985) n° 2, 8p. | Numdam | Zbl 0589.12024

[21] P. Robba, Équations différentielles p-adiques, applications aux sommes exponentielles, Collection Actualités, Hermann, 1994. | Zbl 0868.12006