Solutions entières d'un système d'équations aux différences. II
Annales de l'Institut Fourier, Volume 46 (1996) no. 2, p. 465-491

Let s be a rational positive integer, and f an entire function in s complex variables. In a previous article we show, for s=1, that if f satisfy a system of linear difference equations with polynomial coefficients, in two different directions, with a condition on the equations, then f is the quotient of an exponential polynomial by a polynomial. In this paper, we remove the restrictive condition and we prove the same result when s2.

Soit s un entier naturel non nul, et f une fonction entière de s variables complexes. Dans un article précédent, nous avons démontré dans le cas s=1, que si f est une solution d’un système de 2 équations aux différences à coefficients polynomiaux dans deux directions différentes, avec une condition restrictive portant sur les équations, alors f est le quotient d’un polynôme exponentiel par un polynôme. Dans cet article, nous démontrons ce résultat dans le cas général, et l’analogue pour le cas de s2 variables complexes.

@article{AIF_1996__46_2_465_0,
     author = {B\'ezivin, Jean-Paul and Gramain, Fran\c cois},
     title = {Solutions enti\`eres d'un syst\`eme d'\'equations aux diff\'erences. II},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {46},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {465-491},
     doi = {10.5802/aif.1521},
     zbl = {0853.39001},
     mrnumber = {97i:32002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1996__46_2_465_0}
}
Bézivin, Jean-Paul; Gramain, François. Solutions entières d'un système d'équations aux différences. II. Annales de l'Institut Fourier, Volume 46 (1996) no. 2, pp. 465-491. doi : 10.5802/aif.1521. http://www.numdam.org/item/AIF_1996__46_2_465_0/

[BéGra] J.-P. Bézivin et F. Gramain, Solutions entières d'un système d'équations aux différences, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 43-3 (1993), 791-814. | Numdam | MR 95e:30026 | Zbl 0796.39006

[Gra] F. Gramain, Sur le théorème de Fukasawa-Gelfond, Invent. Math., 63 (1981), 495-506. | MR 83g:30028 | Zbl 0461.10028

[Loe] J.-J. Loeb, Communication personnelle, mars 1995.

[Mas] D. W. Masser, On certain functional equations in several variables; Approximations diophantiennes et nombres transcendants, Luminy 1982, D. Bertrand et M. Waldschmidt ed., Progress in Math. 31, 173-190, Birkhäuser, Boston 1983. | Zbl 0549.32002

[Sko] H. Skoda, Application des techniques L2 à la théorie des idéaux d'une algèbre de fonctions holomorphes avec poids, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, 5 (1972), 545-579. | Numdam | MR 48 #11571 | Zbl 0254.32017

[Wal] M. Waldschmidt, Nombres Transcendants, Springer Lecture Notes in Math. 402, Berlin, 1974. | MR 50 #12931 | Zbl 0302.10030