Formes linéaires de logarithmes de points algébriques sur une courbe elliptique de type CM
Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 1, p. 1-33

We give a lower bound for a linear form in elliptic logarithms of algebraic points on an elliptic curve with complex multiplication and which is defined over Q ¯. The dependence of this bound on the height of this linear form is optimal up to constant.

Nous obtenons une minoration d’une forme linéaire de logarithmes elliptiques de points algébriques d’une courbe elliptique à multiplication complexe définie sur Q ¯. Cette minoration est optimale (à constante près) en la hauteur de la forme linéaire considérée.

@article{AIF_2000__50_1_1_0,
     author = {Ably, Mohammed},
     title = {Formes lin\'eaires de logarithmes de points alg\'ebriques sur une courbe elliptique de type $CM$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {50},
     number = {1},
     year = {2000},
     pages = {1-33},
     doi = {10.5802/aif.1745},
     zbl = {0957.11030},
     mrnumber = {2001g:11119},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_1_1_0}
}
Ably, Mohammed. Formes linéaires de logarithmes de points algébriques sur une courbe elliptique de type $CM$. Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 1, pp. 1-33. doi : 10.5802/aif.1745. http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_1_1_0/

[AM] M. Ably et M. M'Zari, Polynômes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire, Journal de théorie des Nombres de Bordeaux, 10 (1) (1998), 85-105. | Numdam | MR 2002c:11138 | Zbl 0914.11009

[B] A. Baker, Linear forms in the logarithms of algebraic numbers I, II, III, IV, Mathematika, 13 (1966), 204-216, 14 (1967), 102-107, 220-228, 15 (1968), 204-216. | Zbl 0161.05201

[BWü] A. Baker and G. Wüstholz, Logarithmic forms and groups varieties, J. reine & ang. Math., 442 (1993), 19-62. | MR 94i:11050 | Zbl 0788.11026

[CL] J. Coates and S. Lang, Diophantine approximation on abelian varieties with CM, Inventiones Mathematicae, 34 (1976), 129-133. | MR 54 #2599 | Zbl 0342.10018

[Da] S. David, Minorations de formes linéaires de logarithmes elliptiques, Mémoires de la S. M. F., 62, 143 p., supplément au Bull. S. M. F., 123 (3) (1995). | Numdam | MR 98f:11078 | Zbl 0859.11048

[Di] G. Diaz, Minorations de combinaisons linéaires non homogènes pour un logarithme elliptique, C. R. Acad. Sci. Paris, 318, Série I (1994), 879-883. | MR 95a:11065 | Zbl 0809.11037

[H] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Graduate texts in Mathematics, 52, Springer-Verlag (1977). | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Hi] N. Hirata, Formes linéaires de logarithmes de points algébriques sur les groupes algébriques, Inv. Math., 104 (2) (1991), 401-433. | MR 91m:11050 | Zbl 0716.11035

[M1] D. Masser, Elliptic functions and transcendence, Springer Lectures Notes, 437 (1975). | MR 52 #296 | Zbl 0312.10023

[M2] D. Masser, Polynomial interpolation in several variables, J. Approximation Theory, 24 (1978), 18-34. | MR 80d:10054 | Zbl 0401.32009

[P] P. Philippon, Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. S. M. F., 114 (1986), 355-383. | Numdam | MR 89c:11111 | Zbl 0617.14001

[PW1] P. Philippon et M. Waldschmidt, Formes linéaires de logarithmes elliptiques et mesures de transcendance, 798-805, théorie des nombres. J. -M. De Koninck & C. Levesque (éd. Walter de Gruyter, Berlin, New York (1989). | MR 90m:11110 | Zbl 0692.10035

[PW2] P. Philippon et M. Waldschmidt, Formes linéaires de logarithmes dans les groupes algébriques commutatifs, Illinois Jour. of Math., t. 32 (2), 281-314. | MR 89j:11070 | Zbl 0651.10023

[W1] M. Waldschmidt, Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque (1979), 69-70. | MR 82k:10041 | Zbl 0428.10017

[W2] M. Waldschmidt, Transcendence measures for exponentials and logarithms, J. Austr. Math. Soc., Ser. A 25 (1978), 445-465. | MR 80c:10039 | Zbl 0388.10022

[Wü] G. Wüstholz, Recent progress in transcendence theory, dans Number Theory, Proceedings Noordwijkerhout 1983, édité par H. Jager, Springer Lecture Notes in Math., V. 1068 (1984), 280-296. | Zbl 0543.10024