Sur l'idéal du cône autocommutant des super algèbres de Lie basiques classiques et étranges
Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, p. 807-831

In this paper, we show that the cone of the odd part of a basic classical or strange Lie superalgebra which is defined by the equations [X,X]=0 is reduced.

Cet article démontre que le cône de la partie impaire d’une super algèbre de Lie basique classique ou étrange défini par les équations [X,X]=0 est réduit.

@article{AIF_2000__50_3_807_0,
     author = {Gruson, Caroline},
     title = {Sur l'id\'eal du c\^one autocommutant des super alg\`ebres de Lie basiques classiques et \'etranges},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {50},
     number = {3},
     year = {2000},
     pages = {807-831},
     doi = {10.5802/aif.1774},
     zbl = {01478805},
     mrnumber = {2001f:14089},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_3_807_0}
}
Gruson, Caroline. Sur l'idéal du cône autocommutant des super algèbres de Lie basiques classiques et étranges. Annales de l'Institut Fourier, Volume 50 (2000) no. 3, pp. 807-831. doi : 10.5802/aif.1774. http://www.numdam.org/item/AIF_2000__50_3_807_0/

[Bo] R. Bott, Homogeneous vector bundles, Annals of Math., 66 (1957), 203-248. | MR 19,681d | Zbl 0094.35701

[Bou] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. IV, V et VI, Hermann, 1968.

[Br] M. Brion, Représentations exceptionnelles des groupes semi-simples, Annales de l'ENS, 4eme série, tome 18 (1985), 345-387. | Numdam | MR 87e:14043 | Zbl 0588.22010

[Fu-Ha] W. Fulton and J. Harris, Representation theory, A first course, GTM 129, Springer Verlag (1991). | MR 93a:20069 | Zbl 0744.22001

[Ga] D. Garfinkle, A new construction of the Joseph ideal, Ph.D. thesis, M.I.T. Cambridge (1982).

[Gri-Ha] Ph. Griffiths and J. Harris, Principles of algebraic geometry, Wiley inter-science, 1978. | Zbl 0408.14001

[Gr1] C. Gruson, Sur les relations de Plücker dans le cas d'une super algèbre de Lie basique classique complexe, Journal of Geometry and Physics, 14 (1994), 43-64. | MR 95c:17012 | Zbl 0804.17002

[Gr2] C. Gruson, Finitude de l'homologie de certains modules de dimension finie sur une super algèbre de Lie, Annales de l'Institut Fourier, 47-2 (1997), 531-553. | Numdam | MR 98b:17024 | Zbl 0974.17024

[Ha] R. Hartshorne, Algebraic geometry, GTM 52, Springer Verlag (1977). | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Ka] V.G. Kac, Lie superalgebras, Advances in Math., 26 (1977), 8-96. | MR 58 #5803 | Zbl 0366.17012

[Kem] G. Kempken, Ein Darstellung der Kochers Ãk, Bonner Mathematische Schriften, 137 (1982), 1-159. | MR 84a:14022 | Zbl 0498.14021

[Ke] G. Kempf, On the collapsing of homogeneous bundles, Invent. Math., 37 (1976), 229-239. | MR 54 #12799 | Zbl 0338.14015

[Kr] H. Kraft, Geometrische Methoden in der Invariantentheorie, Aspekte der Math. D1, Vieweg-Verlag (1984). | MR 86j:14006 | Zbl 0569.14003

[KrPr1] H. Kraft and C. Procesi, Closures of conjugacy classes of matrices are normal, Inv. Math., 53 (1979), 227-247. | MR 80m:14037 | Zbl 0434.14026

[KrPr2] H. Kraft and C. Procesi, On the geometry of conjugacy classes in classical groups, Comment. Math. Helvet., 57 (1982), 539-602. | MR 85b:14065 | Zbl 0511.14023

[LaTo] G. Lancaster and J. Towber, Representation functors and flag algebras for the classical groups I, J. of algebra 59, (1979), 16-38. | MR 80i:14020 | Zbl 0441.14013

[Ma] I.G. Macdonald, Symmetric functions and Hall polynomials, Oxford Math. Monographs (1979). | MR 84g:05003 | Zbl 0487.20007

[Pa] D. Panyushev, Parabolic subgroups with abelian unipotent radical as a testing site for invariant theory, Max Planck Institute preprint series 1998, n. 21. | Zbl 0955.20028

[St] E. Strickland On the conormal bundle of the determinantal variety, J. Algebra, 75 (1982), 523-537. | MR 84g:14053 | Zbl 0493.14030