Continuous division of differential operators  [ Continuité de la division d'opérateurs différentiels ]
Annales de l'Institut Fourier, Tome 51 (2001) no. 3, p. 769-778
Dans cet article, on donne une nouvelle preuve de la continuité de la division d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques, prouvée à l'origine par Mebkhout et le deuxième auteur. Les méthodes proviennent de la preuve du Théorème du Rang Constant pour les applications analytiques entre espaces de séries, donnée par Müller et le premier auteur.
In this paper, we give a new proof of the continuity of division by differential operators with analytic coefficients, originally proved by Mebkhout and the second author. Our methods come from the proof of the Constant Rank Theorem for analytic maps between power series spaces, given by Müller and the first author.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.1836
Classification:  32C38,  14F10
Mots clés: opérateurs différentiels, théorèmes de division, continuité
@article{AIF_2001__51_3_769_0,
     author = {Hauser, Herwig and Narv\'aez-Macarro, Luis},
     title = {Continuous division of differential operators},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {51},
     number = {3},
     year = {2001},
     pages = {769-778},
     doi = {10.5802/aif.1836},
     zbl = {0977.32009},
     mrnumber = {1838465},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2001__51_3_769_0}
}
Hauser, Herwig; Narváez-Macarro, Luis. Continuous division of differential operators. Annales de l'Institut Fourier, Tome 51 (2001) no. 3, pp. 769-778. doi : 10.5802/aif.1836. https://www.numdam.org/item/AIF_2001__51_3_769_0/

[BM] J. Briançon; P. Maisonobe Idéaux de germes d'opérateurs différentiels à une variable, Enseign. Math. (2), Tome 30 (1984), pp. 7-38 | MR 743668 | Zbl 0542.14008

[C] F. Castro Calcul de la dimension et des multiplicités d'un D-module monogène, C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. I Math., Tome 302 (1986), pp. 487-490 | MR 844148 | Zbl 0606.32007

[H] H. Hauser Singular differential equations (To appear)

[HM] H. Hauser; M. Müller A Rank Theorem for analytic maps between power series spaces, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., Tome 80 (1994), pp. 95-115 | Article | Numdam | MR 1320605 | Zbl 0831.58008

[HRT] H. Hauser; J.-J. Risler; B. Teissier The reduced Bautin index of planar vector fields, Duke Math. J., Tome 100 (1999), pp. 425-445 | Article | MR 1719738 | Zbl 0947.34013

[MN] Z. Mebkhout; L. Narváez-Macarro Le théorème de continuité de la division dans les anneaux d'opérateurs différentiels, J. reine angew. Math., Tome 503 (1998), pp. 193-236 | MR 1650272 | Zbl 0910.32011