Exposants de la monodromie p-adique et structure de Frobenius pour des équations différentielles
Annales de l'Institut Fourier, Tome 53 (2003) no. 4, p. 1141-1183
Dans cet article nous présentons la théorie des équations différentielles p-adiques et ses applications concernant le théorème de finitude de la cohomologie p-adique d’une variété affine et le théorème de la monodromie p-adique des représentations galoisiennes locales.
In this article we present the p-adic differential equations theory and its applications to the finiteness of the p-adic cohomology of an affine variety and the monodromy theorem of the local Galois p-adic representations
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.1976
Classification:  12H25,  11F80,  14F30
Mots clés: cohomologie p-adique, équations différentielles p-adiques, monodromies, représentations galoisiennes p-adiques, exposants p-adiques, polygone de Newton p-adique, structures de Frobenius
@article{AIF_2003__53_4_1141_0,
     author = {Mebkhout, Zoghman},
     title = {Exposants de la monodromie $p$-adique et structure de Frobenius pour des \'equations diff\'erentielles},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {53},
     number = {4},
     year = {2003},
     pages = {1141-1183},
     doi = {10.5802/aif.1976},
     zbl = {1071.12005},
     mrnumber = {2033512},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2003__53_4_1141_0}
}
Mebkhout, Zoghman. Exposants de la monodromie $p$-adique et structure de Frobenius pour des équations différentielles. Annales de l'Institut Fourier, Tome 53 (2003) no. 4, pp. 1141-1183. doi : 10.5802/aif.1976. http://www.numdam.org/item/AIF_2003__53_4_1141_0/

[A] A. Arabia Relèvements des algèbres lisses et de leurs morphismes, Com. Math. Helv, Tome 76 (2001), pp. 607-639 | Article | MR 1881700 | Zbl 1063.13009

[B] L. Berger Représentations p-adiques et équations différentielles (2001) (Thèse de l'Université de Paris 6) | MR 1906150 | Zbl 01777245

[B] L. Berger Représentations de de Rham et monodromie p-adique (mai 2001) (Preprint, 11 pages)

[CC] B. Chiarellotto; G. Christol Overconvergent isocrystals and F- isocrystals, Comp. Math., Tome 100 (1996), pp. 77-99 | Numdam | MR 1377409 | Zbl 0934.12004

[CD] G. Christol; B. Dwork Modules différentiels sur des couronnes, Ann. Inst. Fourier, Tome 44 (1994) no. 3, pp. 663-701 | Article | Numdam | MR 1303881 | Zbl 0859.12004

[ChCo] F. Cherbonnier; P. Colmez Représentations p-adiques surconvergentes, Inventiones Math., Tome 133 (1998), pp. 581-611 | Article | MR 1645070 | Zbl 0928.11051

[Cl] D. Clark A note on p-adic convergence of solution of differential equation, Proc. Amer. Math. Soc, Tome 17 (1966), pp. 262-265 | MR 186895 | Zbl 0147.31101

[CM1] G. Christol; Z. Mebkhout Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques I, Ann. Inst. Fourier, Tome 43 (1993) no. 5, pp. 1545-1574 | Article | Numdam | MR 1275209 | Zbl 0834.12005

[CM2] G. Christol; Z. Mebkhout Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques II, Annals of Math., Tome 146 (1997), pp. 345-410 | Article | MR 1477761 | Zbl 0929.12003

[CM3] G. Christol; Z. Mebkhout Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques III, Annals of Math., Tome 151 (2000), pp. 385-457 | Article | MR 1765703 | Zbl 1078.12500 | Zbl 01485625

[CM4] G. Christol; Z. Mebkhout Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques IV, Inventiones Math., Tome 143 (2001), pp. 629-672 | Article | MR 1817646 | Zbl 1078.12501 | Zbl 01586348

[D] B. Dwork On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. Math, Tome 82 (1960), pp. 631-648 | Article | MR 140494 | Zbl 0173.48501

[F1] J.-M. Fontaine Sur certaines types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local, Construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Annals of Math., Tome 115 (1982), pp. 529-577 | Article | MR 657238 | Zbl 0544.14016

[F2] J.-M. Fontaine Représentations p-adiques des corps locaux, Grothendieck Festschrift II (Progress in Math.) Tome 87 (1991), pp. 249-309 | Zbl 0743.11066

[F3] J.-M. Fontaine Représentations p-adiques semi-stables, Astérisque, Tome 223 (1994), pp. 113-187 | MR 1293972 | Zbl 0865.14009

[G1] A. Grothendieck On the De Rham Cohomology of Algebraic varieties, Publ. Math. IHES, Tome 29 (1966), pp. 93-103 | Numdam | MR 199194 | Zbl 0145.17602

[G2] A. Grothendieck Groupes de Barsotti-Tate et cristaux, Actes du Congrès Intern. Math. Nice 1970, Gauthier-Villar, Paris, Tome Tome I (1971), pp. 431-436 | Zbl 0244.14016

[GS] A. Grothendieck; J. P. Serre Correspondance Grothendiek-Serre, Société Mathématique de France, Documents Mathématiques (2001) | MR 1942134 | Zbl 0986.01019

[K] N. Katz Nilpotent connexions and the Monodromy theorem: Application of a result of Turrittin, Publ. IHES, Tome 39 (1971), pp. 175-232 | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[M1] Z. Mebkhout Le Théorème de comparaison entre cohomologies de de Rham d'une variété algébrique complexe et le Théorème d'existence de Riemann, Publ. IHES, Tome 69 (1989), pp. 47-89 | Numdam | MR 1019961 | Zbl 0709.14015

[M2] Z. Mebkhout Sur le théorème de finitude de la cohomologie p-adique d'une variété affine non singulière, Amer. J. Math., Tome 119 (1997), pp. 1027-1081 | Article | MR 1473068 | Zbl 0926.14007

[M3] Z. Mebkhout dRpst (2001) (Lettre à J.-M. Fontaine datée du 28 mai)

[M4] Z. Mebkhout Analogue p-adique du théorème de Turrittin et le théorème de la monodromie p-adique, Inventiones Math., Tome 148 (2002), pp. 319-351 | MR 1906152 | Zbl 1071.12004 | Zbl 01777247

[M5] Z. Mebkhout Exposants de la monodromie p-adique et structures de Frobenius (à paraître)

[Mo] P. Monsky Formal cohomology III, Annals of Math, Tome 93 (1971), pp. 315-343 | Article | MR 321931 | Zbl 0213.47501

[Mr] D. Meredith Weak Formal Schemes, Nagoya Math. J, Tome 45 (1972), pp. 1-38 | MR 330167 | Zbl 0207.51502

[MW] P. Monsky; G. Washnitzer Formal cohomology I, Annals of Math, Tome 88 (1968), pp. 181-217 | Article | MR 248141 | Zbl 0162.52504

[R1] Ph. Robba On the index of differential operators I, Annals of Math., Tome 101 (1975), pp. 280-316 | Article | MR 364243 | Zbl 0316.12102

[R4] Ph. Robba Indice d'un opérateur différentiel p-adique IV. Cas des systèmes. Mesure de l'irrégularité dans un disque, Ann. Inst. Fourier, Tome 35 (1985) no. 2, pp. 13-55 | Article | Numdam | MR 786533 | Zbl 0548.12016

[SGA7I] A. Grothendieck Groupes de Monodromie en Géométrie Algébrique, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie (Lecture Notes in Math.) Tome 288 (1972)

[ST] J.-P. Serre; J. Tate Good reduction of abelian varieties, Annals of Math., Tome 88 (1968), pp. 492-517 | Article | MR 236190 | Zbl 0172.46101

[T] T. Tsuji p-adic étale cohomology and crystalline cohomology in the the semi-stable reduction case, Inventiones Math., Tome 137 (1999), pp. 233-411 | Article | MR 1705837 | Zbl 0945.14008

[Ts] N. Tsuzuki Finite local monodromy of overconvergent unit-root F-isocrystals on a curve, Amer. J. Math., Tome 120 (1998), pp. 1165-1190 | Article | MR 1657158 | Zbl 0943.14007