Uniqueness of equivariant singular Bott-Chern classes  [ Unicité des classes de Bott-Chern singulières équivariantes ]
Annales de l'Institut Fourier, Tome 62 (2012) no. 4, p. 1437-1482
Dans cet article, nous allons discuter quelques théories possibles des classes de Bott-Chern équivariantes singulières et la propriété d’unicité correspondante. En rajoutant une caractérisation axiomatique naturelle aux théories usuelles des classes caractéristiques secondaires de Bott-Chern équivariantes, nous verrons que la construction des courants de Bott-Chern équivariants singuliers de Bismut offre un moyen unique de définir une théorie des classes de Bott-Chern équivariantes singulières. Ceci généralise la discussion de J. I. Burgos Gil et R. Liţcanu dans le cas équivariant. Comme conséquence de cette étude, nous allons prouver une formule de concentration qui peut être utilisée pour démontrer un théorème de concentration arithmétique en géométrie d’Arakelov.
In this paper, we shall discuss possible theories of defining equivariant singular Bott-Chern classes and corresponding uniqueness property. By adding a natural axiomatic characterization to the usual ones of equivariant Bott-Chern secondary characteristic classes, we will see that the construction of Bismut’s equivariant Bott-Chern singular currents provides a unique way to define a theory of equivariant singular Bott-Chern classes. This generalizes J. I. Burgos Gil and R. Liţcanu’s discussion to the equivariant case. As a byproduct of this study, we shall prove a concentration formula which can be used to prove an arithmetic concentration theorem in Arakelov geometry.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2727
Classification:  14G40,  32U40
Mots clés: unicité, équivariante, classes de Bott-Chern singulières
@article{AIF_2012__62_4_1437_0,
     author = {Tang, Shun},
     title = {Uniqueness of equivariant singular  Bott-Chern classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {62},
     number = {4},
     year = {2012},
     pages = {1437-1482},
     doi = {10.5802/aif.2727},
     mrnumber = {3025748},
     zbl = {1261.14013},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_2012__62_4_1437_0}
}
Tang, Shun. Uniqueness of equivariant singular  Bott-Chern classes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 62 (2012) no. 4, pp. 1437-1482. doi : 10.5802/aif.2727. http://www.numdam.org/item/AIF_2012__62_4_1437_0/

[1] Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch, Springer-Verlag, Berlin, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 225 (1971) (Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1966–1967 (SGA 6), Dirigé par P. Berthelot, A. Grothendieck et L. Illusie. Avec la collaboration de D. Ferrand, J. P. Jouanolou, O. Jussila, S. Kleiman, M. Raynaud et J. P. Serre) | MR 354655

[2] Bismut, Jean-Michel Equivariant immersions and Quillen metrics, J. Differential Geom., Tome 41 (1995) no. 1, pp. 53-157 | MR 1316553 | Zbl 0826.32024

[3] Bismut, Jean-Michel; Gillet, Henri; Soulé, Christophe Analytic torsion and holomorphic determinant bundles. I. Bott-Chern forms and analytic torsion, Comm. Math. Phys., Tome 115 (1988) no. 1, pp. 49-78 | Article | Zbl 0651.32017

[4] Bismut, Jean-Michel; Gillet, Henri; Soulé, Christophe Bott-Chern currents and complex immersions, Duke Math. J., Tome 60 (1990) no. 1, pp. 255-284 | Article | Zbl 0697.58005

[5] Bismut, Jean-Michel; Gillet, Henri; Soulé, Christophe Complex immersions and Arakelov geometry, The Grothendieck Festschrift, Vol. I, Birkhäuser Boston, Boston, MA (Progr. Math.) Tome 86 (1990), pp. 249-331 | MR 1086887 | Zbl 0744.14015

[6] Burgos Gil, J. I.; Liţcanu, R. Singular Bott-Chern classes and the arithmetic Grothendieck Riemann Roch theroem for closed immersions, Documenta Math., Tome 15 (2010), pp. 73-176 | MR 2628847 | Zbl 1192.14019

[7] Eilenberg, S. Homological dimension and local syzygies, Annals of Math., Tome 64 (1956), pp. 328-336 | Article | MR 82489 | Zbl 0073.26003

[8] Gillet, Henri; Soulé, Christophe Arithmetic intersection theory, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1990) no. 72, p. 93-174 (1991) | Numdam | MR 1087394 | Zbl 0741.14012

[9] Gillet, Henri; Soulé, Christophe An arithmetic Riemann-Roch theorem, Invent. Math., Tome 110 (1992) no. 3, pp. 473-543 | Article | MR 1189489 | Zbl 0777.14008

[10] Griffiths, Phillip; Harris, Joseph Principles of algebraic geometry, John Wiley & Sons Inc., New York, Wiley Classics Library (1994) (Reprint of the 1978 original) | MR 1288523 | Zbl 0836.14001

[11] Hirzebruch, F. Topological methods in algebraic geometry, Springer-Verlag New York, Inc., New York, Third enlarged edition. New appendix and translation from the second German edition by R. L. E. Schwarzenberger, with an additional section by A. Borel. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Band 131 (1966) | MR 1335917 | Zbl 0376.14001

[12] Hörmander, Lars The analysis of linear partial differential operators. I, Springer-Verlag, Berlin, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften [Fundamental Principles of Mathematical Sciences], Tome 256 (1983) (Distribution theory and Fourier analysis) | MR 717035 | Zbl 0521.35001

[13] Köck, Bernhard The Grothendieck-Riemann-Roch theorem for group scheme actions, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), Tome 31 (1998) no. 3, pp. 415-458 | Numdam | MR 1621405 | Zbl 0951.14029

[14] Köhler, Kai; Roessler, Damian A fixed point formula of Lefschetz type in Arakelov geometry. I. Statement and proof, Invent. Math., Tome 145 (2001) no. 2, pp. 333-396 | Article | MR 1872550 | Zbl 0999.14002

[15] Lelong, Pierre Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. Math. France, Tome 85 (1957), pp. 239-262 | Numdam | MR 95967 | Zbl 0079.30901

[16] De Rham, Georges Variétés différentiables. Formes, courants, formes harmoniques, Hermann, Paris (1966) | Zbl 0065.32401

[17] Thomason, R. W. Une formule de Lefschetz en K-théorie équivariante algébrique, Duke Math. J., Tome 68 (1992) no. 3, pp. 447-462 | Article | MR 1194949 | Zbl 0813.19002