Asymptotics of eigensections on toric varieties  [ Asymptotes de sections propres sur des variétés toriques ]
Annales de l'Institut Fourier, Tome 63 (2013) no. 2, p. 733-762
En utilisant les propriétés d’exhaustion des fonctions plurisousharmoniques invariantes en combinaison avec les données combinatoires basiques des variétés toriques, nous montrons des résultats de convergence pour des suites de densités |ϕ n |=|s N | 2 /||s N || L 2 2 des sections propres s N Γ(X,L N ) approchant un rayon semi-classique. Ici X est une variété torique normale et L désigne un fibré en droites ample muni d’une métriqué positive quelconque invariante par rapport à l’action de la forme compacte du tore. Notre travail était motivé par ceux de Shiffman, Tate et Zelditch et généralise ceux-ci.
Using exhaustion properties of invariant plurisubharmonic functions along with basic combinatorial information on toric varieties, we prove convergence results for sequences of densities |ϕ n | 2 =|s N | 2 /||s N || L 2 2 for eigensections s N Γ(X,L N ) approaching a semiclassical ray. Here X is a normal compact toric variety and L is an ample line bundle equipped with an arbitrary positive bundle metric which is invariant with respect to the compact form of the torus. Our work was motivated by and extends that of Shiffman, Tate and Zelditch.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2775
Classification:  34L20,  14M25,  22E70
Mots clés: asymptotes de sections propres, variété torique, plurisousharmonique
@article{AIF_2013__63_2_733_0,
     author = {Huckleberry, A. and Sebert, H.},
     title = {Asymptotics of eigensections on toric varieties},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {63},
     number = {2},
     year = {2013},
     pages = {733-762},
     doi = {10.5802/aif.2775},
     mrnumber = {3112847},
     zbl = {1281.32017},
     language = {en},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_2013__63_2_733_0}
}
Huckleberry, A.; Sebert, H. Asymptotics of eigensections on toric varieties. Annales de l'Institut Fourier, Tome 63 (2013) no. 2, pp. 733-762. doi : 10.5802/aif.2775. http://www.numdam.org/item/AIF_2013__63_2_733_0/

[1] Arnold, V.; Varchenko, A.; Goussein-Zadé, S. Singularités des applications différentiables, Edition Mir Tome 2 (monodromie et comportement asymptotique des intégrales) (1986)

[2] Barlet, D. Singularités réelles isolées et développements asymptotiques d’intégrales oscillantes, Seminaires et SMF (Congrès n° 9 Actes des journées mathématiques à la mémoire de Jean Leray) (2004), pp. 25-50 | Zbl 1080.32028

[3] Burns, D.; Guillemin, V.; Wong, Z. Stability Functions, Geom. Funct. Anal., Tome 19 (2010) no. 5, pp. 1258-1295 | Article | MR 2585574 | Zbl 1186.53101

[4] Fulton, W. Introduction to Toric Varieties, Princeton Univ. Press, Princeton, Annals of Math. Study (1983) no. 131 | MR 1234037 | Zbl 0813.14039

[5] Heinzner, P. Geometric invariant theory on Stein spaces, Math. Ann., Tome 289 (1991), pp. 631-662 | Article | MR 1103041 | Zbl 0728.32010

[6] Heinzner, P.; Huckleberry, A. Manuscripta Math., Math. Ann., Tome 83 (1994), pp. 19-29 | MR 1265915 | Zbl 0842.32010

[7] Heinzner, P.; Huckleberry, A. Analytic Hilbert Quotients, Several Complex Variables, Cambridge University Press (Math. Sci. Res. Inst. Publ.) Tome 37 (1999), pp. 309-349 | MR 1748608 | Zbl 0959.32013

[8] Hörmander, L. The Analysis of Linear Partial Differential Operators, I, Springer Verlag, New York (1990) | MR 1065136 | Zbl 0712.35001

[9] Jeanquartier, P. Développement asymptotique de la distribution de Dirac, C.r. Acad. Sci. Paris, Tome 271 (1970), pp. 1159-1161 | MR 420695 | Zbl 0201.16502

[10] Ma, X.; Zhang, W. Bergman kernels and Symplectic reduction, Astérisque, Tome 318 | MR 2473876 | Zbl 1171.32001

[11] Neeman, A. The topology of quotient varieties, Ann. of Math. (2), Tome 122 (1985) no. 3, pp. 419-459 | Article | MR 819554 | Zbl 0692.14032

[12] Sebert, H. Semiclassical limits of Kählerian potentials on toric varieties (Dissertation of the Ruhr-Universität Bochum, expected December 2010)

[13] Shiffman, B.; Tate, T.; Zelditch, S. Distribution laws for integrable eigenfunctions, Ann. Inst. Fourier, Tome 54 (2004), pp. 1497-1546 | Article | Numdam | MR 2127856 | Zbl 1081.35063

[14] Song, J.; Zelditch, S. Bergman metrics and geodesics in the space of Kähler metrics on toric varieties, Analysis & PDE, Tome 3 (2010) no. 3, pp. 295-358 | Article | MR 2672796 | Zbl pre05947657