Aoun, Richard
Transience of algebraic varieties in linear groups - applications to generic Zariski density  [ Transience des variétés algébriques dans les groupes linéaires - applications à la généricité de la notion de densité Zariski ]
Annales de l'institut Fourier, Tome 63 (2013) no. 5 , p. 2049-2080
MR 3203113 | Zbl 06284540
doi : 10.5802/aif.2822
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_2013__63_5_2049_0

Classification:  20P05,  20G20,  60B15
Mots clés: propriétés génériques des groupes linéaires, marches aléatoires sur les groupes, produits de matrices aléatoires, sous-variétés des groupes algébriques linéaires
Nous étudions la transience des variétés algébriques dans les groupes linéaires. En particulier, nous montrons qu’une marche aléatoire sur un sous-groupe non élémentaire de SL 2 () évite toute sous-variété algébrique propre avec une probabilité convergeant vers 1 de façon exponentielle. Nous étudions aussi le cas où la marche aléatoire vit dans un sous-groupe Zariski dense du groupe des points réels d’un groupe algébrique semi-simple, défini et déployé sur . Nous utilisons ces résultats pour montrer qu’un sous-groupe aléatoire (en un sens à préciser) d’un groupe algébrique est Zariski dense.
We study the transience of algebraic varieties in linear groups. In particular, we show that a “non elementary” random walk in SL 2 () escapes exponentially fast from every proper algebraic subvariety. We also treat the case where the random walk takes place in the real points of a semisimple split algebraic group and show such a result for a wide family of random walks. As an application, we prove that generic subgroups (in some sense) of linear groups are Zariski dense.

Bibliographie

[1] Aoun, R. Random subgroups of linear groups are free., Duke Math. J., 160 (2011) no. 1, p. 117-173 Article  MR 2838353 | Zbl 1239.20051

[2] De Lya Arp, P.; Grigorchuk, R. I.; Chekerini-Sil’Berstaĭn, T. Amenability and paradoxical decompositions for pseudogroups and discrete metric spaces, Tr. Mat. Inst. Steklova, 224 (1999) no. Algebra. Topol. Differ. Uravn. i ikh Prilozh., p. 68–111 MR 1721355 | Zbl 0968.43002

[3] Bekka, M.E.B. Amenable unitary representations of locally compact groups, Invent. Math., 100 (1990) no. 2, p. 383–401 Article  MR 1047140 | Zbl 0702.22010

[4] Benoist, Y. Propriétés asymptotiques des groupes linéaires, Geom. Funct. Anal., 7 (1997) no. 1, p. 1–47 Article  MR 1437472 | Zbl 0947.22003

[5] Benoist, Y. Propriétés asymptotiques des groupes linéaires. II, Analysis on homogeneous spaces and representation theory of Lie groups, Okayama–Kyoto (1997), Math. Soc. Japan, Tokyo (Adv. Stud. Pure Math.) 26 (2000), p. 33–48 MR 1770716 | Zbl 0960.22012

[6] Benoist, Y. Convexes divisibles. I, Algebraic groups and arithmetic, Tata Inst. Fund. Res., Mumbai (2004), p. 339–374 MR 2094116 | Zbl 1084.37026

[7] Borel, A. Linear algebraic groups, Springer-Verlag, New York, Graduate Texts in Mathematics, 126 (1991) MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[8] Borel, A.; Tits, J. Groupes réductifs, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1965) no. 27, p. 55–150 Article  Numdam | MR 207712 | Zbl 0145.17402

[9] Borel, A.; Tits, J. Éléments unipotents et sous-groupes paraboliques de groupes réductifs. I, Invent. Math., 12 (1971), p. 95–104 Article  MR 294349 | Zbl 0238.20055

[10] Bougerol, P.; Lacroix, J. Products of random matrices with applications to Schrödinger operators, Birkhäuser Boston Inc., Boston, MA, Progress in Probability and Statistics, 8 (1985) MR 886674 | Zbl 0572.60001

[11] Bourgain, J.; Gamburd, A. Uniform expansion bounds for Cayley graphs of SL 2 (𝔽 p ), Ann. of Math. (2), 167 (2008) no. 2, p. 625–642 Article  MR 2415383 | Zbl 1216.20042

[12] Bourgain, J.; Gamburd, A. Expansion and random walks in SL d (/p n ) II - with an appendix by J. Bourgain, J. Eur. Math. Soc. (JEMS), 5 (2009), p. 1057-1103 Article  MR 2538500 | Zbl 1193.20060

[13] Breuillard, E. A Strong Tits Alternative (2008) (preprint)

[14] Breuillard, E.; Gamburd, A. Strong uniform expansion in SL(2,p) (2010) (to appear in GAFA) MR 2746951 | Zbl 1253.20051

[15] Eymard, P. Moyennes invariantes et représentations unitaires, Springer-Verlag, Berlin, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 300 (1972) MR 447969 | Zbl 0249.43004

[16] Fulton, W.; Harris, J. Representation theory, Springer-Verlag, New York, Graduate Texts in Mathematics, 129 (1991) (A first course, Readings in Mathematics) MR 1153249 | Zbl 0744.22001

[17] Furstenberg, H. Noncommuting random products, Trans. Amer. Math. Soc., 108 (1963), p. 377–428 Article  MR 163345 | Zbl 0203.19102

[18] Goldsheid, I. Ya.; Margulis, G. A. Lyapunov exponents of a product of random matrices, Russian Math. Surveys, 44 (1989) no. 5, p. 11–71 Article  MR 1040268 | Zbl 0705.60012

[19] Guivarc’H, Y. Produits de matrices aléatoires et applications aux propriétés géométriques des sous-groupes du groupe linéaire, Ergodic Theory Dynam. Systems, 10 (1990) no. 3, p. 483–512 MR 1074315 | Zbl 0715.60008

[20] Guivarc’H, Y.; Raugi, A. Frontière de Furstenberg, propriétés de contraction et théorèmes de convergence, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 69 (1985) no. 2, p. 187–242 Article  MR 779457 | Zbl 0558.60009

[21] Helgason, S. Differential geometry, Lie groups, and symmetric spaces, American Mathematical Society, Providence, RI, Graduate Studies in Mathematics, 34 (2001) (Corrected reprint of the 1978 original) MR 1834454 | Zbl 0993.53002

[22] Humphreys, J.E. Linear algebraic groups, Springer-Verlag, New York (1975) (Graduate Texts in Mathematics, No. 21) MR 396773 | Zbl 0471.20029

[23] Kesten, H. Symmetric random walks on groups, Trans. Amer. Math. Soc., 92 (1959), p. 336–354 Article  MR 109367 | Zbl 0092.33503

[24] Kingman, J. F. C. Subadditive ergodic theory, Ann. Probability, 1 (1973), p. 883–909 Article  MR 356192 | Zbl 0311.60018

[25] Kowalski, E. The large sieve and its applications, Cambridge University Press, Cambridge, Cambridge Tracts in Mathematics, 175 (2008) (Arithmetic geometry, random walks and discrete groups) MR 2426239 | Zbl 1177.11080

[26] Le Page, E. Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires, Probability measures on groups (Oberwolfach, 1981), Springer, Berlin (Lecture Notes in Math.) 928 (1982), p. 258–303 MR 669072 | Zbl 0506.60019

[27] Mostow, G. D. Strong rigidity of locally symmetric spaces, Princeton University Press, Princeton, N.J. (1973) (Annals of Mathematics Studies, No. 78) MR 385004 | Zbl 0265.53039

[28] Rivin, I. Walks on groups, counting reducible matrices, polynomials, and surface and free group automorphisms, Duke Math. J., 142 (2008) no. 2, p. 353–379 Article  MR 2401624 | Zbl 1207.20068

[29] Rivin, I. Zariski density and genericity, Int. Math. Res. Not. IMRN (2010) no. 19, p. 3649–3657 Article  MR 2725508 | Zbl 1207.20045

[30] Tits, J. Représentations linéaires irréductibles d’un groupe réductif sur un corps quelconque, J. Reine Angew. Math., 247 (1971), p. 196–220 MR 277536 | Zbl 0227.20015

[31] Tits, J. Free subgroups in linear groups, J. Algebra, 20 (1972), p. 250–270 Article  MR 286898 | Zbl 0236.20032

[32] Varjú, P. Expansion in SL d (O K /I), I square-free, arXiv:1001.3664

[33] Vinberg, È. B.; Kac, V. G. Quasi-homogeneous cones, Mat. Zametki, 1 (1967), p. 347–354 MR 208470 | Zbl 0163.16902