Guillot, Adolfo
Vector fields, separatrices and Kato surfaces  [ Champs de vecteurs, séparatrices et surfaces de Kato ]
Annales de l'institut Fourier, Tome 64 (2014) no. 3 , p. 1331-1361
MR 3330172 | Zbl 06387309
doi : 10.5802/aif.2882
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_2014__64_3_1331_0

Classification:  32S65,  32C20,  34M45
Mots clés: semicomplétude, séparatrice, champ de vecteurs, surface de Kato, surface de Stein.
On prouve qu’un espace analytique complexe de dimension deux admettant un champ de vecteurs complet qui n’a pas de séparatrice passant par un point singulier de la surface s’obtient à partir d’une surface de Kato en effondrant un diviseur (en particulier, l’espace est compact). On prouve que, dans un espace analytique de Stein de dimension deux muni d’un champ de vecteurs complet, un point singulier de l’espace qui est un point d’équilibre isolé du champ est soit une singularité quasi-homogène, soit une singularité de Klein. On redémontre quelques résultats concernant la classification des surfaces complexes compactes admettant des champs de vecteurs holomorphes. Les preuves reposent sur des travaux récents de Rebelo et de l’auteur donnant une description combinatoire des champs de vecteurs complets.
We prove that a singular complex surface that admits a complete holomorphic vector field that has no invariant curve through a singular point of the surface is obtained from a Kato surface by contracting some divisor (in particular, it is compact). We also prove that, in a singular Stein surface endowed with a complete holomorphic vector field, a singular point of the surface where the zeros of the vector field do not accumulate is either a quasihomogeneous or a cyclic quotient singularity. We give new proofs of some results concerning the classification of compact complex surfaces admitting holomorphic vector fields. Our proofs rely in a combinatorial description of the vector field on a resolution of the singular point based on previous work of Rebelo and the author.

Bibliographie

[1] Barth, W.; Peters, C.; Van De Ven, A. Compact complex surfaces, Springer-Verlag, Berlin 4 (1984), p. x+304 MR 749574 | Zbl 1036.14016

[2] Bondil, Romain; Lê, Dũng Tráng Résolution des singularités de surfaces par éclatements normalisés (multiplicité, multiplicité polaire, et singularités minimales), Trends in singularities, Birkhäuser, Basel (Trends Math.) (2002), p. 31–81

[3] Briot; Bouquet Recherches sur les propriétés des fonctions définies par des équations différentielles, Comptes rendus hebdomadaires des scéances de l’Académie des Sciences, 39 (1854), p. 368–371

[4] Brunella, Marco Birational geometry of foliations, IMPA, Rio de Janeiro, Publicações Matemáticas do IMPA (2004), p. iv+138 MR 2114696 | Zbl 1073.14022

[5] Brunella, Marco Nonuniformisable foliations on compact complex surfaces, Mosc. Math. J., 9 (2009) no. 4, p. 729–748, 934 MR 2657280 | Zbl 1194.32008

[6] Camacho, C.; Movasati, H.; Scárdua, B. The moduli of quasi-homogeneous Stein surface singularities, J. Geom. Anal., 19 (2009) no. 2, p. 244–260 Article  MR 2481961 | Zbl 1186.32007

[7] Camacho, César Quadratic forms and holomorphic foliations on singular surfaces, Math. Ann., 282 (1988) no. 2, p. 177–184 Article  MR 963011 | Zbl 0657.32007

[8] Camacho, César; Sad, Paulo Invariant varieties through singularities of holomorphic vector fields, Ann. of Math., 115 (1982) no. 3, p. 579–595 Article  MR 657239 | Zbl 0503.32007

[9] Camacho, César; Sad, Paulo Pontos singulares de equações diferenciais analí ticas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Rio de Janeiro, 16 o Colóquio Brasileiro de Matemática (1987), p. iv+132

[10] Dloussky, G.; Oeljeklaus, K. Vector fields and foliations on compact surfaces of class VII 0 , Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 49 (1999) no. 5, p. 1503–1545 Numdam | MR 1723825 | Zbl 0978.32021

[11] Dloussky, Georges Structure des surfaces de Kato, Mém. Soc. Math. France (1984) no. 14, p. ii+120 Numdam | MR 763959 | Zbl 0543.32012

[12] Dloussky, Georges; Oeljeklaus, Karl; Toma, Matei Surfaces de la classe VII 0 admettant un champ de vecteurs, Comment. Math. Helv., 75 (2000) no. 2, p. 255–270 Article  MR 1774705 | Zbl 0984.32009

[13] Dloussky, Georges; Oeljeklaus, Karl; Toma, Matei Surfaces de la classe VII 0 admettant un champ de vecteurs. II, Comment. Math. Helv., 76 (2001) no. 4, p. 640–664 Article  MR 1881701 | Zbl 1011.32014

[14] Favre, Charles Classification of 2-dimensional contracting rigid germs and Kato surfaces. I, J. Math. Pures Appl., 79 (2000) no. 5, p. 475–514 Article  MR 1759437 | Zbl 0983.32023

[15] Ghys, E.; Rebelo, J.-C. Singularités des flots holomorphes. II, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 47 (1997) no. 4, p. 1117–1174 Numdam | MR 1488247 | Zbl 0938.32019

[16] Ghys, Étienne À propos d’un théorème de J.-P. Jouanolou concernant les feuilles fermées des feuilletages holomorphes, Rend. Circ. Mat. Palermo (2), 49 (2000) no. 1, p. 175–180 MR 1753461 | Zbl 0953.32016

[17] Guillot, Adolfo; Rebelo, Julio Semicomplete meromorphic vector fields on complex surfaces, J. Reine Angew. Math., 667 (2012), p. 27–65 Article  MR 2929671 | Zbl 1250.32023

[18] Kato, Masahide Compact complex manifolds containing “global” spherical shells, Proc. Japan Acad., 53 (1977) no. 1, p. 15–16 MR 440076 | Zbl 0379.32023

[19] Orlik, Peter; Wagreich, Philip Isolated singularities of algebraic surfaces with C * action, Ann. of Math., 93 (1971), p. 205–228 MR 284435 | Zbl 0212.53702

[20] Palais, Richard S. A global formulation of the Lie theory of transformation groups, Mem. Amer. Math. Soc. No., 22 (1957), p. iii+123 MR 121424 | Zbl 0178.26502

[21] Rebelo, Julio C. Singularités des flots holomorphes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 46 (1996) no. 2, p. 411–428 Numdam | MR 1393520 | Zbl 0853.34002

[22] Rebelo, Julio C. Champs complets avec singularités non isolées sur les surfaces complexes, Bol. Soc. Mat. Mexicana (3), 5 (1999) no. 2, p. 359–395 MR 1738417 | Zbl 0948.34067

[23] Rebelo, Julio C. Réalisation de germes de feuilletages holomorphes par des champs semi-complets en dimension 2, Ann. Fac. Sci. Toulouse Math., 9 (2000) no. 4, p. 735–763 Numdam | MR 1838147 | Zbl 1002.32025

[24] Rossi, Hugo Vector Fields on Analytic Spaces, Ann. of Math. (2), 78 (1963) no. 3, p. 455–467 MR 162973 | Zbl 0129.29701

[25] Sánchez-Bringas, Federico Normal forms of invariant vector fields under a finite group action, Publ. Mat., 37 (1993) no. 1, p. 75–82 MR 1240923 | Zbl 0872.58057

[26] Seidenberg, A. Derivations and integral closure, Pacific J. Math., 16 (1966), p. 167–173 MR 188247 | Zbl 0133.29202

[27] Zariski, Oscar The reduction of the singularities of an algebraic surface, Ann. of Math. (2), 40 (1939), p. 639–689 MR 159 | Zbl 0021.25303