Spherical Spaces  [ Espaces sphériques ]
Annales de l'Institut Fourier, Tome 68 (2018) no. 1, pp. 229-256.

Dans cet article on introduit la notion d’espace sphérique sur un schéma arbitraire, généralisant la notion de variété sphérique sur un corps algébriquement clos. Nous étudions le comportement de la sphéricité pour les familles. En particulier, nous démontrons que la condition d’être sphérique pour les sous-groupes est aussi bien ouverte que fermée, en généralisant un résultat de Knop et Röhrle. De plus nous classifions les plongements sphériques sur un corps arbitraire, généralisant et simplifiant des résultats de Huruguen.

The notion of a spherical space over an arbitrary base scheme is introduced as a generalization of a spherical variety over an algebraically closed field. It is studied how the sphericity condition behaves in families. In particular it is shown that sphericity of subgroup schemes is an open and closed condition over arbitrary base schemes generalizing a result by Knop and Röhrle. Moreover spherical embeddings are classified over arbitrary fields generalizing and simplifying results by Huruguen.

Reçu le : 2016-06-28
Révisé le : 2016-12-19
Accepté le : 2017-03-16
Publié le : 2018-04-17
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.3159
Classification : 14M27,  14L30,  14M17,  20G15
Mots clés : variétés spheriques, espaces algébriques
@article{AIF_2018__68_1_229_0,
     author = {Wedhorn, Torsten},
     title = {Spherical Spaces},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {229--256},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {68},
     number = {1},
     year = {2018},
     doi = {10.5802/aif.3159},
     language = {en},
     url = {archive.numdam.org/item/AIF_2018__68_1_229_0/}
}
Wedhorn, Torsten. Spherical Spaces. Annales de l'Institut Fourier, Tome 68 (2018) no. 1, pp. 229-256. doi : 10.5802/aif.3159. http://archive.numdam.org/item/AIF_2018__68_1_229_0/

[1] Anantharaman, Sivaramakrishna Schémas en groupes, espaces homogènes et espaces algébriques sur une base de dimension 1, Bull. Soc. Math. Fr., Suppl., Mém., Volume 33 (1973), pp. 5-79 | MR 0335524 | Zbl 0286.14001

[2] Bourbaki, Nicolas Commutative algebra. Chapters 1–7, Springer, 1998, xxiv+625 pages (Translated from the French, Reprint of the 1989 English translation) | MR 1727221 | Zbl 0902.13001

[3] Bravi, Paolo; Pezzini, Guido Wonderful subgroups of reductive groups and spherical systems, J. Algebra, Volume 409 (2014), pp. 101-147 | Article | MR 3198836 | Zbl 1303.14060

[4] Bravi, Paolo; Pezzini, Guido The spherical systems of the wonderful reductive subgroups, J. Lie Theory, Volume 25 (2015) no. 1, pp. 105-123 | MR 3345829 | Zbl 1349.14164

[5] Bravi, Paolo; Pezzini, Guido Primitive wonderful varieties, Math. Z., Volume 282 (2016) no. 3-4, pp. 1067-1096 | Article | MR 3473657 | Zbl 1356.14041

[6] Colliot-Thélène, Jean-Louis Résolutions flasques des groupes linéaires connexes, J. Reine Angew. Math., Volume 618 (2008), pp. 77-133 | Article | MR 2404747 | Zbl 1158.14021

[7] Cupit-Foutou, Stephanie Wonderful varieties: a geometric realization (2009) (https://arxiv.org/abs/0907.2852v1)

[8] Demazure, Michel; Gabriel, Pierre Groupes algébriques. Tome I: Géométrie algébrique, généralités, groupes commutatifs, Masson & Cie; North-Holland Publishing Co., 1970, xxvi+700 pages (Avec un appendice ıt Corps de classes local par Michiel Hazewinkel) | MR 0302656 | Zbl 0203.23401

[9] Schémas en groupes. I: Propriétés générales des schémas en groupes (Séminaire de Géométrie Algébrique 1962/64, SGA 3) (Demazure, Michel; Grothendieck, Alexander, eds.), Lecture Notes in Mathematics, Volume 151, Springer, 1970, xv+564 pages | MR MR0274458 (43 #223a) | Zbl 0207.51401

[10] Schémas en groupes. II: Groupes de type multiplicatif, et structure des schémas en groupes généraux (Séminaire de Géométrie Algébrique 1962/64, SGA 3) (Demazure, Michel; Grothendieck, Alexander, eds.), Lecture Notes in Mathematics, Volume 152, Springer, Berlin, 1970, ix+654 pages | MR MR0274459 (43 #223b) | Zbl 0209.24201

[11] Schémas en groupes. III: Structure des schémas en groupes réductifs (Séminaire de Géométrie Algébrique 1962/64, SGA 3) (Demazure, Michel; Grothendieck, Alexander, eds.), Lecture Notes in Mathematics, Volume 153, Springer, Berlin, 1970, viii+529 pages | MR MR0274460 (43 #223c) | Zbl 0212.52810

[12] Görtz, Ulrich; Wedhorn, Torsten Algebraic geometry I, Advanced Lectures in Mathematics, Vieweg+Teubner, 2010, viii+615 pages (Schemes with examples and exercises) | Article | MR 2675155 | Zbl 1213.14001

[13] Grothendieck, Alexander Éléments de géométrie algébrique. IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. I, Publ. Math., Inst. Hautes Étud. Sci. (1964) no. 20, pp. 101-355 | MR 0173675 | Zbl 0136.15901

[14] Grothendieck, Alexander Éléments de géométrie algébrique. IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. II, Publ. Math., Inst. Hautes Étud. Sci. (1965) no. 24, pp. 1-231 | MR 0199181 | Zbl 0135.39701

[15] Grothendieck, Alexander Éléments de géométrie algébrique. IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. III, Publ. Math., Inst. Hautes Étud. Sci. (1966) no. 28, pp. 1-255 | MR 0217086 | Zbl 0144.19904

[16] Grothendieck, Alexander; Dieudonné, Jean A. Eléments de géométrie algébrique. I, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Volume 166, Springer, 1971, ix+466 pages | MR 3075000 | Zbl 0203.23301

[17] Huruguen, Mathieu Toric varieties and spherical embeddings over an arbitrary field, J. Algebra, Volume 342 (2011), pp. 212-234 | Article | MR 2824538 | Zbl 1238.14038

[18] Knop, Friedrich The Luna-Vust theory of spherical embeddings, Proceedings of the Hyderabad Conference on Algebraic Groups (Hyderabad, 1989) (1991), pp. 225-249 | MR 1131314 | Zbl 0812.20023

[19] Knop, Friedrich On the set of orbits for a Borel subgroup, Comment. Math. Helv., Volume 70 (1995) no. 2, pp. 285-309 | Article | MR 1324631 | Zbl 0828.22016

[20] Knop, Friedrich; Röhrle, Gerhard Spherical subgroups in simple algebraic groups, Compos. Math., Volume 151 (2015) no. 7, pp. 1288-1308 | Article | MR 3371495 | Zbl 1346.20066

[21] Laumon, Gérard; Moret-Bailly, Laurent Champs algébriques, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete. 3., Volume 39, Springer, Berlin, 2000, xii+208 pages | MR 1771927 (2001f:14006) | Zbl 09450.14005

[22] Losev, Ivan V. Uniqueness property for spherical homogeneous spaces, Duke Math. J., Volume 147 (2009) no. 2, pp. 315-343 | Article | MR 2495078 | Zbl 1175.14035

[23] Luna, Dominique Variétés sphériques de type A, Publ. Math., Inst. Hautes Étud. Sci. (2001) no. 94, pp. 161-226 | Article | MR 1896179 | Zbl 1085.14039

[24] Luna, Dominique; Vust, Thierry Plongements d’espaces homogènes, Comment. Math. Helv., Volume 58 (1983) no. 2, pp. 186-245 | Article | MR 705534 | Zbl 0545.14010

[25] Romagny, Matthieu Composantes connexes et irréductibles en familles, Manuscripta Math., Volume 136 (2011) no. 1-2, pp. 1-32 | Article | MR 2820394 | Zbl 1266.14010

[26] Stacks Project Authors Stacks Project, 2017 (http://stacks.math.columbia.edu)