Les équations d’ondes non linéaires d’un système spin 0 - spin 2 et la théorie quantique des champs associée
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 3 (1965) no. 2, pp. 127-159.
@article{AIHPA_1965__3_2_127_0,
     author = {Petiau, G\'erard},
     title = {Les \'equations d{\textquoteright}ondes non lin\'eaires d{\textquoteright}un syst\`eme spin 0 - spin$^{2}\hbar $ et la th\'eorie quantique des champs associ\'ee},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {127--159},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1965},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_2_127_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petiau, Gérard
TI  - Les équations d’ondes non linéaires d’un système spin 0 - spin$^{2}\hbar $ et la théorie quantique des champs associée
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1965
SP  - 127
EP  - 159
VL  - 3
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_2_127_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1965__3_2_127_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Petiau, Gérard
%T Les équations d’ondes non linéaires d’un système spin 0 - spin$^{2}\hbar $ et la théorie quantique des champs associée
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1965
%P 127-159
%V 3
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_2_127_0/
%G fr
%F AIHPA_1965__3_2_127_0
Petiau, Gérard. Les équations d’ondes non linéaires d’un système spin 0 - spin$^{2}\hbar $ et la théorie quantique des champs associée. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 3 (1965) no. 2, pp. 127-159. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1965__3_2_127_0/

[1] Voir par exemple : M. Fierz et W. Pauli, Proc. roy. Soc. London, A t. 173, 1939, pp. 211-232. | JFM

[2] Voir par exemple : G. Petiau, J. de Physique, t. 6, 1945, pp. 115-120. | MR

[3] G. Petiau, Nuovo Cimento, suppl. t. 9, 1958, pp. 542-568 ; | MR | Zbl

J. de Physique, t. 20, 1959, p. 784; Cahiers de Physique, t. 13, 1959, p. 429; t. 14, 1960, p. 5; t. 15, 1961, p. 157; t. 16, 1962, p. 491.

[4] G. Petiau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 259, 1964, p. 4525; t. 260, 1965, p. 1107. | Zbl

[5] G. Petiau, Sur les théories quantiques des champs associées à des modèles simples d'équations d'ondes non linéaires (à paraître au Nuovo Cimento).