Couches simples de matière en relativité générale
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 9 (1968) no. 2, pp. 179-211.
@article{AIHPA_1968__9_2_179_0,
     author = {Papapetrou, A. and Hamoui, A.},
     title = {Couches simples de mati\`ere en relativit\'e g\'en\'erale},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {179--211},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1968},
     mrnumber = {273982},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1968__9_2_179_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Papapetrou, A.
AU  - Hamoui, A.
TI  - Couches simples de matière en relativité générale
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1968
SP  - 179
EP  - 211
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1968__9_2_179_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1968__9_2_179_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Papapetrou, A.
%A Hamoui, A.
%T Couches simples de matière en relativité générale
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1968
%P 179-211
%V 9
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1968__9_2_179_0/
%G fr
%F AIHPA_1968__9_2_179_0
Papapetrou, A.; Hamoui, A. Couches simples de matière en relativité générale. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 9 (1968) no. 2, pp. 179-211. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1968__9_2_179_0/

[1] C. Lanczos, Phys. Zeits, t. 23, 1922, p. 539. | JFM

[2] C. Lanczos, Ann. d. Phys., t. 74 (4), 1924, p. 518. | JFM

[3] G. Dautcourt, Math. Nachr., t. 27, 1964, p. 277. | MR | Zbl

[4] W. Israel, Nuovo Cimento, t. 44 B, 1966, p. 1; Errata : Nuovo Cimento, t. 48 B, 1967, p. 463.

[5] K. Kuchar, Preprint 1967. Charles University, Prague.

[6] A. Papapetrou et H. Treder, Math. Nachr., t. 20, 1959, p. 53. | MR | Zbl

[7] S. O'Brien et J.L. Synge, Commun. Dublin Inst. Adv. Stud., A, n° 9, 1952. | Zbl

[8] Y. Choquet-Bruhat, C. R. Acad. Sci. (Paris), 1959, p. 1782.

[9] A. Lichnerowicz, Théories Relativistes de la Gravitation et de l'Électromagnétisme. Masson, 1955. | Zbl

[10] L.P. Eisenhart, Riemannian Geometry. Princeton University Press, Princeton, 1966. | MR | Zbl

[11] A.S. Eddington, Nature, t. 113, 1924, p. 192. D. Finkelstein, Phys. Rev., t. 110, 1958, p. 965. | Zbl

[12] A. Papapetrou, Proc. Roy. Soc., A, t. 209, 1951, p. 248. | MR | Zbl

[13] M. Kruskal, Phys. Rev., t. 119, 1960, p. 1743. | MR | Zbl

[14] W. Israel, Phys. Rev., t. 153, 1967, p. 1388.

[15] R. Arnowitt, S. Deser et C.W. Misner, Ann. Phys., t. 33, 1965, p. 88. | MR

[16] J.A. Wheeler, Phys. Rev., t. 97, 1955, p. 511. | MR | Zbl

[17] N. Sen, Ann. d. Phys., t. 73, 1924, p. 365. | JFM