Couches simples à symétrie cylindrique en relativité générale
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 12 (1970) no. 4, p. 393-413
@article{AIHPA_1970__12_4_393_0,
     author = {Langer, J.},
     title = {Couches simples \`a sym\'etrie cylindrique en relativit\'e g\'en\'erale},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {4},
     year = {1970},
     pages = {393-413},
     mrnumber = {272343},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_4_393_0}
}
Langer, J. Couches simples à symétrie cylindrique en relativité générale. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 12 (1970) no. 4, pp. 393-413. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_4_393_0/

[1] L. Marder, Proc. Roy. Soc. (London), t. 244 A, 1958, p.524. | MR 103101 | Zbl 0080.21801

[2] K.S. Thorne, Ph. D. Thesis, Princeton, 1965.

[3] C. Lanczos, Phys. Letters, t. 23, 1929, p. 538.

[4] C. Lanczos, Ann. de Phys., t. 74, 1924, p. 518. | JFM 50.0584.02

[5] W. Israel, Nuovo Cimento, t. 44 B, 1966, p. 1.

Errata, Nuovo Cimento, t. 48 B, 1967, p. 463.

[6] K. Kuchar, Czech. J. Phys., t. 18 B, 1968, p. 435.

[7] A. Papapetrou et A. Hamoui, Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. IX, 1968, p. 179. | Numdam | MR 273982

[8] J. Langer, Czech. J. Phys., t. 19 B, 1969, p. 807.

[9] L. Marder, Proc. Roy. Soc. (London), t. 252 A, 1959, p. 45. | MR 106760 | Zbl 0087.23004

[10] N. Rosen, Bull. Res. Cains. Israël, t. 3, p. 328. | MR 67616

[11] L. Marder, Proc. Roy. Soc. (London), t. 246 A, 1959, p. 133. | MR 103102 | Zbl 0080.21801