Spectre du hamiltonien et équivalence algébrique des états quasi-libres du champ de fermions
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 16 (1972) no. 4, p. 235-246
@article{AIHPA_1972__16_4_235_0,
     author = {Ghez, P.},
     title = {Spectre du hamiltonien et \'equivalence alg\'ebrique des \'etats quasi-libres du champ de fermions},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {4},
     year = {1972},
     pages = {235-246},
     mrnumber = {334744},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__16_4_235_0}
}
Ghez, P. Spectre du hamiltonien et équivalence algébrique des états quasi-libres du champ de fermions. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 16 (1972) no. 4, pp. 235-246. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1972__16_4_235_0/

[1] Shale et W.F. Stinespring, Ann. Math., vol. 80, 1964, p. 365. | Zbl 0178.49301

[2] F. Rocca, M. Sirugue et D. Testard, Commun. math. Phys., vol. 13, 1969, p. 317. | MR 249068

[3] J. Manuceau, F. Rocca, M. Sirugue et D. Testard, Cargèse Lectures, Gordon and Breach, 1969.

[4] E. Balslev, J. Manuceau et A. Verbeure, Commun, math. Phys., vol. 8, 1968, p. 315. | MR 253646 | Zbl 0173.29706

[5] R.T. Powers, Thesis, Princeton, 1967.

[6] M. Winnink, Thèse, Groningen, 1968.

[7] J. Manuceau, F. Rocca et D. Testard, Commun. math. Phys., vol. 12, 1969, p. 43. | MR 250583 | Zbl 0172.27303

[8] R. Haag, N.M. Hugenholtz et M. Winnink, Commun. math. Phys., vol. 5, 1967, p. 215. | MR 219283 | Zbl 0171.47102

[9] H. Araki, Asymptotic-ratio-set and property L'λ, Preprint, Queen's University, Kingston, 1970. | MR 308800

[10] H. Araki et J. Woods, Publ. Res. Inst. Math. Sc., Kyoto University, Ser. A.4, 1968, p. 51-130. | MR 244773 | Zbl 0206.12901

[11] H. Araki et J. Woods, Publ. Res. Inst. Math. Sc., Kyoto University, Ser. A.4, 1969, p. 585-593. | Zbl 0198.17803

[12] R.T. Powers, Cargèse Lectures, Gordon and Breach, 1969.

[13] R.T. Powers et E. Størmer, Commun. math. Phys., vol. 16, 1970, p. 1-33. | Zbl 0186.28301

[14] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | Zbl 0175.43801

[15] J. Dixmier, Les C*-algèbres et leurs représentations, Gauthier-Villars, Paris, 1964. | MR 171173 | Zbl 0152.32902

[18] Riesz et Nagy, Leçons d'Analyse fonctionnelle, Gauthier-Villars, Paris, 1968.

[19] Kato, Perturbation Theory for linear Operators, Springer, Verlag, 1966. | MR 203473 | Zbl 0148.12601

[20] D. Testard, Ann. Inst. H. Poincaré, t. 12, (4), 1970, p. 329-341. | Numdam | MR 267404 | Zbl 0198.30903