Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 17 (1972) no. 2, pp. 131-158.
@article{AIHPA_1972__17_2_131_0,
     author = {Pommaret, J. F.},
     title = {\'Etude interne des syst\`emes lin\'eaires d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {131--158},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1972},
     mrnumber = {348802},
     zbl = {0253.35015},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pommaret, J. F.
TI  - Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1972
SP  - 131
EP  - 158
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1972__17_2_131_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pommaret, J. F.
%T Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1972
%P 131-158
%V 17
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0/
%G fr
%F AIHPA_1972__17_2_131_0
Pommaret, J. F. Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 17 (1972) no. 2, pp. 131-158. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_2_131_0/

Cramlet (C.M.) : [1] Implicit part different equations (Bulletin A. M. S., vol. 44, 1938, p. 107-109). | Zbl

[2] Systems of partial different equations (University of Washington Public in Mathematics, vol. 3, 1948, p. 45-54).

Goldschmidt (H.) : [3] Existence theorems for analytic linear partial differential equations (Ann. Mathematics, vol. 86, 1962, p. 246-270). | MR | Zbl

[4] Prolongations of linear partial different equations : I. A conjoncture of E. Cartan (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 417-444). | Numdam | MR | Zbl

[5] Formal theory of overdetermined linear partial different equations (A. M. S. Proc. Conf. in Global Analysis, 1968). | Zbl

Janet (M.) : [6] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles (J. Math. pures et appl., t. 3, 1920, p. 65). | JFM

[7] Les modules de formes algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. XLI, 1924, p. 27-65).

[8] Leçons sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Cahiers scientifiques, fasc. IV, Gauthier-Villars, Paris, 1929). | JFM

[9] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Mémorial Sc. math., fasc. XXI). | JFM | Numdam

[10] Équations aux dérivées partielles (Formulaire de math., C. N. R. S., fasc. VII, 1956). | Zbl

Kuranishi (M.) : [11] Involutive systems, Sao Paolo, 1966.

Libermann (P.) : [12] Sur les prolongements des fibrés principaux et les groupoïdes différentiables.

[13] Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels (Colloque international C. N. R. S., Grenoble, 1963).

Riquier (Ch.) : [14] Les systèmes d'équations aux dérivées partielles, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM

[15] La méthode des fonctions majorantes et les systèmes d'équations aux dérivées partielles (Mémorial Sc. math., fasc. XXXII). | JFM | Numdam

Ritt (J.F.) : [16] Differential algebra, Dover, 1950 puis 1966. | MR | Zbl

Spencer (D.C.) : [17] Overdetermined systems of linear partial differential equations (A. M. S., 1968). | MR | Zbl

Thomas (J.M.) : [18] Annals of Math., 30, 1929. | JFM

[19] Riquier's theory (Annals of Math., 35, 1934).

[20] Matrices of integers ordering derivatives (Trans. A. M. S., vol. 33, 1931, p. 389). | JFM | Zbl

[21] Conditions for an orthonormic system (Trans. A. M. S., vol. 34, 1932).

[22] Ordely different systems (Duke Math. J., vol. 1940, p. 249-290). | JFM

[23] Systems and roots, W. Byrd Press, 1962.

Guillemin (V.) et Sternberg (S.) : [24] An Algebric model of transitive differential Geometry (Bull. Am. Math. Soc., vol. 70, 1964, p. 16-47). | MR | Zbl

Sweeney (W.J.) : [25] The D-Neumann problem (Acta Math., vol. 120, 1968, p. 223-251). | MR | Zbl