Mesures généralisées invariantes
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 17 (1972) no. 4, pp. 313-324.
@article{AIHPA_1972__17_4_313_0,
     author = {Tarski, Jan},
     title = {Mesures g\'en\'eralis\'ees invariantes},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {313--324},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {4},
     year = {1972},
     mrnumber = {339737},
     zbl = {0254.28007},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_4_313_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tarski, Jan
TI  - Mesures généralisées invariantes
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1972
SP  - 313
EP  - 324
VL  - 17
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_4_313_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1972__17_4_313_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tarski, Jan
%T Mesures généralisées invariantes
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1972
%P 313-324
%V 17
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_4_313_0/
%G fr
%F AIHPA_1972__17_4_313_0
Tarski, Jan. Mesures généralisées invariantes. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 17 (1972) no. 4, pp. 313-324. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1972__17_4_313_0/

[1] I.M. Guelfand et N. Ya. Vilenkin, Les distributions, t. IV, Dunod, Paris, 1967, chap. 4. | Zbl

[2] J. Feldmax, Proc. Amer. Math. Soc., t. 17, 1966, p. 142. | MR | Zbl

[3] K. Itô, Proceedings of the fifth Berkeley symposium on mathematical statistics and probability, University of California Press, Berkeley, vol. II, 1966, part 1, p. 145. | MR

[4] J. Tarski, Ann. Inst. H. Poincaré, série A, t. 15, 1971, p. 107. | Numdam | MR | Zbl

[5] A.L. Stone, The theory of models, édité par J. W. Addison, L. Henkin et A. Tarski, North Holland Publishing Co., Amsterdam, 1965, p. 419. | MR | Zbl

[6] Séminaire L. Schwartz, École Polytechnique, Centre de Mathématiques, 1969-1970, exposé n° 4. | MR

[7] K. Maurin, General eigenfunction expansions and unitary representations of topological groups, PVVN, Warszawa, 1968, p. 302 ff. | MR | Zbl

[8] I.E. Segal, Trans. Amer. Math. Soc., t. 81, 1956, p. 106. | MR | Zbl

[9] K.O. Friedrichs et H.N. Shapiro, Proc. Nat. Acad. Sci. (U. S.), t. 43, 1957, p. 336; Friedrichs, Shapiro et al., Integration of functionals, Courant Institute, New York University, Notes de conférences, 1957. | MR

[10] J. Tarski, Ann. Inst. H. Poincaré, série A, t. 11, 1969, p. 131 et t. 17, 1972, p. 171.

[11] D. Shale et W.F. Stinespring, J. Math. Mech., t. 16, 1966, p. 135; D. Shale, Trans. Amer. Math. Soc., t. 124, 1966, p. 148. | MR | Zbl

[12] L. Gross, J. Funct. Analysis, t. 1, 1967, p. 123. | Zbl

[13] I. Segal, Bull. Amer. Math. Soc., t. 71, 1965, p. 419. | MR | Zbl

[14] J. Tarski, Conférences de Boulder, 1967 (Lectures in theoretical physics, vol. X A, édité par W. Brittin, Gordon and Breach, New York, 1968, p. 433, section VIII). | MR

[15] A.N. Šerstnev, Izv. Vysš. Učebn. Zaved. Matem., 1961, n° 6 (25), p. 155 (en traduction : Amer. Math. Soc. Translations, 2nd series, vol. 54, p. 1). | MR | Zbl

[16] P. Kristensen, L. Mejlbo et E. Thue Poulsen, Symposium on probability methods in analysis, Springer-Verlag, Berlin, 1967 (Lecture notes in mathematics, n° 31, p. 187). | MR

[17] L. Gross, Harmonic analysis on Hilbert space (Mem. Amer. Math. Soc., n° 46, 1963). | MR | Zbl

[18] J.R. Klauder, J. Mc Kenna et E.J. Woods, J. Math. Phys., t. 7, 1966, p. 822. | Zbl

[19] I.E. Segal, J. Math. Phys., t. 1, 1960, p. 468 et t. 5, 1964, p. 269. | Zbl

[20] J. Tarski, Conférences à l'école de Karpacz, Acta Universitatis Wratislaviensis n° 88, Wroclaw, t. 1, 1968, p. 42, section 5.

[21] P. Billingsley, Convergence of probability measures, John Wiley and Sons, Inc., New York, 1968, p. 68 ff. | MR | Zbl

[22] R.P. Feynman et A.R. Hibbs, Quantum mechanics and path integrals, Mc Graw-Hill Book Co., New York, 1965, p. 326 ff. | Zbl

[23] T. Lukes, Phil. Mag., t. 12, 1965, p. 719.

[24] R.L. Dobrushin, Teor. Veroyatn. i Primen., t. 13, 1968, p. 201 (en traduction : p. 197); Funkts. Analiz i Prilozh., t. 2, 1968, n° 4, p. 31 et 44. | Zbl

[25] J. Ginibre, Systèmes à un nombre infini de degrés de liberté, édité par L. Michel et D. Ruelle, Éditions du C. N. R. S., Paris, 1970, p. 163. | MR | Zbl