Quelques résultats dans la théorie algébrique de la diffusion
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 18 (1973) no. 3, p. 215-226
@article{AIHPA_1973__18_3_215_0,
     author = {Mourre, \'Eric},
     title = {Quelques r\'esultats dans la th\'eorie alg\'ebrique de la diffusion},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {215-226},
     zbl = {0265.47006},
     mrnumber = {366275},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_215_0}
}
Mourre, E. Quelques résultats dans la théorie algébrique de la diffusion. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 18 (1973) no. 3, pp. 215-226. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_215_0/

[1] J.M. Combes, An Algebraic Approach to Quantum Scattering Theory, Preprint, Marseille, 1969, p. 315.

[2] W.O. Amrein, PH. MARTIN et B. Misra, Helv. Phys. Acta, vol. 43, 1970, p. 313. | MR 309477 | Zbl 0195.56101

[3] R.B. Lavine, J. Funct. Analysis, vol. 5, n° 3, juin 1970.

[4] J.D. Dollard, J. Math. Phys., vol. 5, 1964, p. 729.

[5] J.M. Jauch, Helv. Phys. Acta, vol. 31, 1958, p. 127. | MR 94163 | Zbl 0081.43304

[6] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | Zbl 0175.43801

[7] N. Dunford et J. Schwartz, Linear Operators, I, Interscience, New York, 1963. | MR 188745

[8] W.O. Amrein et Ph. Martin,Asymptotic Observables and Asymptotic States (Conférence on Mathematical Theory of Scattering, Oberwolfach, Allemagne, juin 1971).