Discontinuités des rayons et stricte exceptionnalité en magnétohydrodynamique relativiste
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 22 (1975) no. 3, p. 217-227
@article{AIHPA_1975__22_3_217_0,
     author = {Greco, Antonio},
     title = {Discontinuit\'es des rayons et stricte exceptionnalit\'e en magn\'etohydrodynamique relativiste},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {217-227},
     zbl = {0315.76063},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1975__22_3_217_0}
}
Greco, Antonio. Discontinuités des rayons et stricte exceptionnalité en magnétohydrodynamique relativiste. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 22 (1975) no. 3, pp. 217-227. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1975__22_3_217_0/

[1] A. Lichnerowicz, Relativistic Fluid Dynamics, C. I. M. E., Bressanone 7/16 giugno 1970, p. 87. Ed. Cremonese, Roma, 1971. | MR 297295

[2] G. Boillat, J. Math. Phys., t. 14, n° 7, July 1973, p. 973. | Zbl 0262.76041

[3] Y. Choquet Bruhat, Journ. Math. Pures et Appl., t. 48, 1969, p. 117. | MR 255964 | Zbl 0177.36404

[4] A. Greco, Acc. Naz. dei Lincei, S. VIII, vol. LII, fasc. 4, aprile 1972.

[5] G. Boillat, Comptes Rendus, t. 274, série A, 1972, p. 1018; t. 275, série A, 1972, p. 1255. | Zbl 0234.35063

[6] A. Lichnerowicz, Théories relativistes de la gravitation et de l'électromagnétisme, Masson, Paris, 1955. | Zbl 0065.20704

[7] G. Boillat, Comptes Rendus, t. 278, série A, 1974, p. 909 ; A relativistic fluid for which shock fronts and wave surfaces are the same (à paraître). | Zbl 0279.35058

[8] A.H. Taub, Commun. math. Phys., t. 29, 1973, p. 79. | MR 321490 | Zbl 0247.76112