Sur l'existence des opérateurs d'onde dans la théorie algébrique de la diffusion
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 27 (1977) no. 1, p. 9-29
@article{AIHPA_1977__27_1_9_0,
     author = {Georgescu, Vladimir},
     title = {Sur l'existence des op\'erateurs d'onde dans la th\'eorie alg\'ebrique de la diffusion},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1977},
     pages = {9-29},
     zbl = {0389.46049},
     mrnumber = {459400},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_1_9_0}
}
Georgescu, V. Sur l'existence des opérateurs d'onde dans la théorie algébrique de la diffusion. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 27 (1977) no. 1, pp. 9-29. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_1_9_0/

[1] P.K. Alsholm, Wave operators for long-range scattering. Preprint, Math. Dept., Univ. of California, Berkeley, 1972.

[2] W.O. Amrein, Ph.A. Martin, B. Misra, Helv. Phys. Acta, t. 43, 1970, p. 313. | MR 309477 | Zbl 0195.56101

[3] W.O. Amrein, V. Georgescu, Ph.A. Martin, dans Physical Reality and Mathematical Description. Enz/Mehra (eds.), 1974, p. 255-276. | Zbl 0337.47002

[4] V.S. Buslaev, V.B. Matveev, Theor. Math. Phys., t. 2, 1970, p. 266 (English translation from Russian).

[5] J.M. Combes, An algebraic approach to scattering theory. Preprint, Centre de Physique Théorique, C. N. R. S., Marseille, 1969.

[6] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien. Gauthier-Villars, Paris, 1969. | Zbl 0175.43801

[7] J.D. Dollard, J. Math. Phys., t. 5, 1964, p. 729. | MR 163620

[8] J.D. Dollard, J. Math. Phys., t. 7, 1966, p. 802. | MR 192781

[9] L. Hörmanoer, Math. Zeit., t. 146, 1976, p. 69. | Zbl 0319.35059

[10] Hunziker, Helv. Phys. Acta, t. 40, 1967, p. 1052. | Zbl 0152.46303

[11] J.M. Jauch, Helv. Phys. Acta, t. 31, 1958, p. 127 et 661. | Zbl 0081.43304

[12] J.M. Jauch, B. Misra, A.G. Gibson, Helv. Phys. Acta, t. 41, 1968, p. 513. | Zbl 0179.58303

[13] D.A. Kappos, Probability algebras and stochastic spaces. Acad. Press, New York and London, 1969. | MR 464339 | Zbl 0196.18501

[14] R. Lavine, J. Functional Analysis, t. 5, 1970, p. 368. | MR 270203 | Zbl 0192.61201

[15] E. Mourre, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 18, n° 3, 1970, p. 215. | Numdam | Zbl 0265.47006

[16] S. Sakai, C*-algebras and W*-algebras. Springer, Berlin, 1971. | MR 1490835 | Zbl 0219.46042

[17] S. Teleman, Communication privée.

[18] L.E. Thomas, J. Functional Analysis, t. 15, 1974, p. 364. | Zbl 0283.47006