Singularités génériques en géométrie de contact
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 41 (1984) no. 3, p. 237-253
@article{AIHPA_1984__41_3_237_0,
     author = {Pnevmatikos, Spyros N.},
     title = {Singularit\'es g\'en\'eriques en g\'eom\'etrie de contact},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {41},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {237-253},
     zbl = {0547.53023},
     mrnumber = {776278},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIHPA_1984__41_3_237_0}
}
Pnevmatikos, Spyros N. Singularités génériques en géométrie de contact. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 41 (1984) no. 3, pp. 237-253. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1984__41_3_237_0/

[1] V.I. Arnold, Méthodes Mathématiques de la Mécanique Classique. Éditions Mir, Moscou, 1976. | MR 474391 | Zbl 0385.70001

[2] E. Cartan, Les systèmes différentiels extérieurs et leurs applications en Géométrie. Hermann, Paris, 1945. | Zbl 0063.00734

[3] A. Lichnerowicz, Variétés Symplectiques, Variétés canoniques et Systèmes Dynamiques. Topics in Differential Geometry, Academic Press, New York, 1976. | MR 413180 | Zbl 0334.53045

[4] J. Martinet, Sur les singularités des formes différentielles. Annales Institut Fourier, t. 20, n° 1, 1970, p. 95-178. | Numdam | MR 286119 | Zbl 0189.10001

[5] J.N. Mather, Solution of generic linear equations. Dynamical Systems, Academic Press, New York, 1973. | MR 346837

[6] F. Pelletier, Singularités d'ordre supérieur de formes différentielles. Thèse, Dijon, 1980.

[7] S.N. Pnevmatikos, Étude géométrique des contraintes génériques dans les espaces de phases. Thèse, Amsterdam, 1981.

[8] S.N. Pnevmatikos, Sur les formes de Pfaff et les structures de contact singulières génériques. C. R. Acad. Sciences Paris, t. 295 A, 1982, p. 695-698. | MR 688909 | Zbl 0509.53031

[9] S.N. Pnevmatikos, Structures symplectiques singulières génériques. Annales Institut Fourier, t. 34, n° 3, 1984, p. 11-28. | Numdam | MR 762699 | Zbl 0523.58014

[10] J.C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables. Springer Verlag, Berlin, 1972. | MR 440598 | Zbl 0251.58001