Calcul explicite des constantes de renormalisation pour des classes particulières de fonctions unimodales
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 41 (1984) no. 4, p. 399-427
@article{AIHPA_1984__41_4_399_0,
     author = {Cosnard, Michel and Eberhard, A.},
     title = {Calcul explicite des constantes de renormalisation pour des classes particuli\`eres de fonctions unimodales},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {41},
     number = {4},
     year = {1984},
     pages = {399-427},
     zbl = {0606.58044},
     mrnumber = {777914},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1984__41_4_399_0}
}
Cosnard, M.; Eberhard, A. Calcul explicite des constantes de renormalisation pour des classes particulières de fonctions unimodales. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 41 (1984) no. 4, pp. 399-427. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1984__41_4_399_0/

[1] M. Campanino et H. Epstein, On the existence of Feigenbaum's fixed point. IHES, Preprint, 1980, p. 35-80.

[2] P. Collet, J.P. Eckmann et Lanford, Universal properties of maps on an interval, Commun. Math. Phys., t. 76, 1980, p. 211-254. | MR 588048 | Zbl 0455.58024

[3] P. Collet et J.P. Eckmann, Iterated maps on the interval as dynamical systems. Birkhäser, Boston-Basel-Stuggart, 1980. | MR 613981 | Zbl 0458.58002

[4] M. Cosnard, Comportement d'itérations d'un opérateur de renormalisation, RAIRO. Anal. Num., T. 16, 1982, p. 4. | Numdam | MR 684828 | Zbl 0502.39004

[5] M. Cosnard, Étude des solutions de l'équation fonctionnelle de Feigenbaum, Bifurcation, théorie ergodique et applications; Astérique, 98-99, 1982, p. 143-162. | MR 724445 | Zbl 0519.58031

[6] M. Cosnard et A. Eberhard, Étude d'un opérateur de renormalisation; Première partie : Construction de points fixes. Rapp. Rech. IMAG, 1982, p. 305.

[7] P. Coullet et J. Tresser, Itérations d'endomorphismes et groupe de renormalisation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 287, 1978, p. 577-580. | MR 512110 | Zbl 0402.54046

[8] B. Derrida, A. Gervois et Y. Pommeau, Universal metric properties of bifurcations of endomorphisms. J. Phys. A : Math. Gen., t. 12, 3, 1979, p. 269-296. | MR 524170 | Zbl 0416.28011

[9] J. Dieudonné, Éléments d'analyse 3, Gauthier-Villars, Paris, 1978.

[10] M. Feigenbaum, The universal metric properties of non-linear transformations, J. Stat. Phys., t. 21, 1979, p. 25-52. | MR 555919 | Zbl 0515.58028

[11] M. Feigenbaum, The transition to aperiodic behavior in turbulent systems, Commun, Math. Phys., t. 77, 1980, p. 85-86. | MR 588687 | Zbl 0465.76050

[12] O.E. Lanford, Iii, Smooths transformations of intervals. Séminaire Bourbaki, 563, 1980, p. 1-19. | Numdam | Zbl 0514.58028

[13] O.E. Lanford, Iii, A computer-assisted proof of the Feigenbaum conjectures, IHES, Preprint, 1981, p. 17-81.

[14] M. Shub, Stabilité globale des systèmes dynamiques, Astérisque, Paris, 56, 1978. | MR 513592 | Zbl 0396.58014