Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 46 (1987) no. 1, p. 45-76
@article{AIHPA_1987__46_1_45_0,
     author = {Bachelot, Alain},
     title = {\'Equipartition de l'\'energie pour les syst\`emes hyperboliques et formes compatibles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {46},
     number = {1},
     year = {1987},
     pages = {45-76},
     zbl = {0619.35068},
     mrnumber = {877995},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1987__46_1_45_0}
}
Bachelot, Alain. Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 46 (1987) no. 1, pp. 45-76. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1987__46_1_45_0/

[1] G.S.S. Avila et D.G. Costa, Decay of solutions of symmetric hyperbolic systems of partial differential equations, Rocky Mountain J. Math., t. 9, n° 3, 1979, p. 405-413. | MR 528739 | Zbl 0425.35070

[2] G.S.S. Avila et D.G. Costa, Asymptotic properties of general symmetric hyperbolic systems, J. Funct. Anal., t. 35, 1980, p. 49-63. | MR 560217 | Zbl 0432.35053

[3] A. Bachelot, Régularité microlocale de produits dans les espaces de type Lp et propagation des singularités. Publications de l'Université de Bordeaux I, n° 8407.

[4] A. Bachelot, B. Hanouzet, Applications bilinéaires compatibles avec un système différentiel à coefficients variables. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 299, série I, n° 12, 1984, p. 543-546. | MR 770442 | Zbl 0561.47040

[5] A. Bachelot, Équipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 301, série I, n° 11, 1985, p. 573-576. | MR 816632 | Zbl 0601.35067

[6] C. Bardos et D.G. Costa, Decay along non-bicharacteristic says of solutions of first order hyperbolic systems, J. Math. Pures Appl., t. 53, 1974, p. 427-435. | MR 374687 | Zbl 0305.35068

[7] L.E. Bobisud, J. Calvert, Energy bounds and virial theorems for abstract wave equation, Pacific J. Math., t. 47, 1973, p. 27-37. | MR 326200 | Zbl 0263.35053

[8] A.R. Brodsky, On the asymptotic behavior of solutions of the wave equation, Proc. A. M. S., t. 18, 1967, p. 207-208. | MR 212417 | Zbl 0149.06704

[9] D.G. Costa, On partition of energy uniformly propagative systems, J. Math. Anal. App., t. 58, 1977, p. 56-62. | MR 470505 | Zbl 0354.35061

[10] D.G. Costa et W.A. Strauss, Energy splitting, Quart. Appl. Math., t. 39, 1981, p. 351-361. | MR 636240 | Zbl 0478.35062

[11] G. Dassios, Equipartition of energy in elastic wave propagation, Mech. Res. Comm., t. 6 (1), 1979, p. 45-50. | MR 524233 | Zbl 0416.73022

[12] G. Dassios, Equipartition of energy for Maxwell's equations, Quart. Appl. Mat., t. 37 (4), 1980, p. 465-469. | MR 564738 | Zbl 0425.35082

[13] G. Dassios, Energy theorems for magnetoelastic waves in a perfectly conducting medium, Quart. Appl. Math., t. 39 (4), 1982, p. 479-490. | MR 644102 | Zbl 0507.73091

[14] G. Dassios, Finite time equipartition for second-order hyperbolic systems. I. M. A., J. Appl. Math., t. 29, 1982, p. 197-202. | MR 679228 | Zbl 0508.35050

[15] G. Dassios, E. Galanis, Asymptotic equipartition of kinetic and strain energy for elastic waves in anisotropic media, Quart. Appl. Math., t. 38 (1), 1980, p. 121-128. | MR 575835 | Zbl 0436.73014

[16] G. Dassios, M. Grillakis, Equipartition of energy for anisotropic elastic waves, J. Diff. Equat., t. 51, 1984, p. 408-418. | MR 735206 | Zbl 0487.73032

[17] G. Dassios, M. Grillakis, Dissipation rates and partition of energy in thermo-elasticity, Arch. Rational Mech. Anal., t. 87, 1984, p. 49-91. | MR 760319 | Zbl 0563.73007

[18] G. Dassios, M. Grillakis, Equipartition of energy in scattering theory, S. I. A. M., J. Math. Anal., t. 14, 1983, p. 915-924. | MR 711172 | Zbl 0525.35068

[19] G. Dassios, M. Grillakis, Asymptotic equipartition rate for wave motion in an even number of space dimensions, à paraître in J. Math. Anal. Appl. | MR 861907 | Zbl 0619.35067

[20] R.J. Duffin, Equipartition of energy in wave motion, J. Math. Anal. Appl., t. 32, 1970, p. 386-391. | MR 269190 | Zbl 0223.35055

[21] R.T. Glassey, On the asymptotic behavior of nonlinear wave equations, Trans. A. M. S., t. 182, 1973, p. 187-200. | MR 330782 | Zbl 0269.35009

[22] R.T. Glassey, W.A. Strauss, Propagation of the energy of Yang-Mills fields, in: Bifurcation phenomena in mathematical physics (ed. D. Bessis et C. Bardos), Reidel Publ. Co, p. 231-241.

[23] J.A. Goldstein, An asymptotic property of solutions of wave equations, Proc. Amer. Math. Soc., t. 23, 1969, p. 359-363. | MR 250125 | Zbl 0185.34103

[24] J.A. Goldstein, An asymptotic property of solutions of wave equations II, J. Math. Anal. Appl., t. 32, 1970, p. 392-399. | MR 267281 | Zbl 0216.41803

[25] J.A. Goldstein, S.J. Rosencrans, Energy decay and partition for dissipative wave equations, J. Diff. Equat., t. 36, 1980, p. 66-73. | MR 571128 | Zbl 0403.35096

[26] J.A. Goldstein, J.T. Sandefur (Jr), Asymptotic equipartition of energy for differential equations in Hilbert Space, Trans. Amer. Math. Soc., t. 219, 1976, p. 397-406. | MR 410016 | Zbl 0302.34080

[27] J.A. Goldstein, J. T. Sandefur (Jr), Abstract equipartition of energy theorems, J. Math. Appl., t. 67, 1979, p. 58-74. | MR 524462 | Zbl 0403.47011

[28] K. Hamdache, Existence globale et comportement asymptotique pour des systèmes hyperboliques semi-linéaires, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 297, 1983, p. 619-622. | MR 735128 | Zbl 0554.35076

[29] B. Hanouzet, Applications bilinéaires compatibles avec un système à coefficients variables. Continuité dans les espaces de Besov, C. P. D. E., t. 10 (4), 1985, p. 433-465. | MR 784684 | Zbl 0572.35032

[30] B. Hanouzet, J.L. Joly, Applications bilinéaires sur certains sous-espaces de type Sobolev, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 294, 1982, p. 745-747. | MR 668575 | Zbl 0524.46017

[31] B. Hanouzet, J.L. Joly, Formes multilinéaires sur des sous-espaces de distributions, Publication de l'Université de Bordeaux I, n° 8203.

[32] B. Hanouzet, J.L. Joly, Bilinear maps compatible with a system, in: Contributionsto nonlinear partial differential equations (C. Bardos, A. Damlamian, I. J. Diaz, J. Hernandez, eds), Research Notes in Math., t. 89, Pitman Advanced Publishing Program, 1983. | Zbl 0542.35005

[33] B. Hanouzet, J.L. Joly, Applications bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 301, série I, 1985, p. 491-494. | MR 812565 | Zbl 0601.35066

[34] H.A. Levine, An equipartition of energy theorem for weak solutions of evolutionary equations in Hilbert space: the Lagrange identity method. J. Diff. Equat., t. 24, 1977, p. 197-210. | MR 437874 | Zbl 0398.34056

[35] K. Mochizuki, Asymptotic property of solutions of some higher order hyperbolic equations I, Proc. Japan Acad., t. 46, 1970, p. 262-272. | MR 283436 | Zbl 0245.35052

[36] R.S. Strichartz, Asymptotic behavior of waves, J. Funct. Anal., t. 40, 1981, p. 341- 357. | MR 611588 | Zbl 0484.35070

[37] C.H. Wilcox, Asymptotic wave functions and energy distributions in strongly propagative anisotropic media, J. Math. Pures Appl., t. 57, 1978, p. 275-321. | MR 513101 | Zbl 0409.35064