Solutions semi-globales asymptotiquement minkowskiennes pour les équations d'Einstein
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 46 (1987) no. 1, pp. 77-96.
@article{AIHPA_1987__46_1_77_0,
     author = {Noutchegueme, Norbert},
     title = {Solutions semi-globales asymptotiquement minkowskiennes pour les \'equations d'Einstein},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {77--96},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {46},
     number = {1},
     year = {1987},
     zbl = {0616.35081},
     mrnumber = {877996},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AIHPA_1987__46_1_77_0/}
}
Noutchegueme, Norbert. Solutions semi-globales asymptotiquement minkowskiennes pour les équations d'Einstein. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 46 (1987) no. 1, pp. 77-96. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1987__46_1_77_0/

[0] N. Noutchegueme, Solutions Globales de Systèmes quasi-linéaires du second ordre (A paraître au Journal de Mathématiques Pures et Appliquées). | Zbl 0635.35065

[1] J. Leray, Hyperbolic Differential Equations, Princeton, I. A. S., 1952. | MR 80849

[2] Y. Choquet-Bruhat, Système d'E. P. D., Acta Matematica, t. 88, 1952, p. 141-225.

[3] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou, M. Francaviglia, Wave Equations on Curved Space-Times, Ann. I. H. P., Vol. XXXI, n° 4, 1979, p. 399-414. | Numdam | MR 574143 | Zbl 0454.58016

[4] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou, Non linear wave equations on curved space-times, Advances in Math., t. 8, 1983, p. 73-91. | MR 759906 | Zbl 0517.53028

[5] A. Lichnerowicz, Théories relativistes de la Gravitation et de l'Électromagnétisme, Masson et Cie, 1955. | MR 71917 | Zbl 0065.20704

[6] P.A. Dionne, Sur les problèmes de Cauchy hyperboliques bien posés, Thèse, Journ. d'Analyse Mathématique, Jèrusalem, 1963. | MR 150475 | Zbl 0112.32301

[7] S. Mizohata, The theory of Partial Differential Equations, Cambridge, University Press, 1973. | MR 599580 | Zbl 0263.35001

[8] Y. Choquet-Bruhat, Hyperbolic Partial Differential Equations on a manifold, Battelle rencontres, J. Wheeler and C. DeWitt eds., Benjamin, 1967. | MR 239299 | Zbl 0169.43202

[9] K. Yosida, Functional Analysis, Springer-Verlag, New York, 1978. | MR 500055 | Zbl 0365.46001

[10] N. Noutchegueme, Solutions des Équations d'Einstein avec données minkowskiennes à l'infini passé, Thèse d'État, Yaoundé, mars 1986.

[11] T. Damour et N. Deruelle, General relativistic celestial mechanics of binary systems. I. The post-Newtonian motion, Ann. I. H. P., t. 43, 1985, p. 107-132. | EuDML 76291 | Numdam | MR 813140 | Zbl 0585.70010

[12] T. Damour, Analytical Calculation of Gravitational Radiation To appear in Proceedings of the Fourth Marcel Grossmann meeting, ed. R. Ruffini, North-Holland. | MR 879759

[13] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou, M. Francaviglia, Cauchy problem data on a manifold, Ann. I. H. P., t. 29, n° 3, 1978, p. 241. | EuDML 76005 | Numdam | MR 519694 | Zbl 0412.35018