Problème de Cauchy global pour des systèmes de Dirac-Klein-Gordon
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 48 (1988) no. 4, p. 387-422
@article{AIHPA_1988__48_4_387_0,
     author = {Bachelot, Alain},
     title = {Probl\`eme de Cauchy global pour des syst\`emes de Dirac-Klein-Gordon},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {48},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {387-422},
     zbl = {0672.35071},
     mrnumber = {969173},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1988__48_4_387_0}
}
Bachelot, Alain. Problème de Cauchy global pour des systèmes de Dirac-Klein-Gordon. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 48 (1988) no. 4, pp. 387-422. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1988__48_4_387_0/

[1] A. Bachelot, Solutions globales pour les systèmes de Dirac-Klein-Gordon. Journées équations aux dérivées partielles, St-Jean-de-Monts, 1987, et Publications de l'Université de Bordeaux I, n° 8703. | Numdam | MR 920010 | Zbl 0634.35045

[2] A. Bachelot, Equipartition de l'énergie pour les systèmes hyperboliques et formes compatibles. Ann. Inst. Henri Poincaré, Physique Théorique, t. 46, n° 1, 1987, p. 45-76. | Numdam | MR 877995 | Zbl 0619.35068

[3] A. Bachelot, Problème de Cauchy pour des systèmes hyperboliques semi-linéaires. Ann. Inst. Henri Poincaré, Analyse non linéaire, t. 1, n° 6, 1984, p. 453-478. | Numdam | MR 778979 | Zbl 0566.35068

[4] A. Bachelot, V. Petkov, Existence des opérateurs d'ondes pour les systèmes hyperboliques avec un potentiel périodique en temps. Ann. Inst. Henri Poincaré, Physique Théorique, t. 47, 1987, p. 383-428. | Numdam | MR 933684 | Zbl 0657.35102

[5] Y. Choquet-Bruhat, Solutions globales des équations de Maxwell-Dirac-Klein-Gordon (masses nulles). C. R. Acad. Sci. Paris, t. 292, 1981, p. 153-158. | MR 610307 | Zbl 0498.35053

[6] Y. Choquet-Bruhat, D. Christodoulou, Existence of global solutions of the Yang-Mills, Higgs and spinor field equations in 3 + 1 dimensions. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 14, 1981, p. 481-500. | Numdam | MR 654209 | Zbl 0499.35076

[7] D. Christodoulou, Global solutions of nonlinear hyperbolic equations for small initial data. Comm. Pure and Appl. Math., t. 34, 1986, p. 267-282. | MR 820070 | Zbl 0612.35090

[8] M. Flato, J. Simon, E. Taflin, On global solutions of the Maxwell-Dirac equations. Comm. Math. Phys., t. 112, 1987, p. 21-49. | MR 904136 | Zbl 0641.35064

[9] J. Ginibre, Le problème de Cauchy pour les équations de Yang-Mills. Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1981, 1982, exp. n° 13. | Numdam | MR 671610 | Zbl 0492.35065

[10] B. Hanouzet, J.-L. Joly, Applications bilinéaires compatibles avec un système hyperbolique. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 301, n° 10, 1985, p. 491-494 et article in Ann. Inst. Henri Poincaré, Analyse non linéaire, t. 4, n° 4, 1987, p. 357-376. | Numdam | MR 812565 | Zbl 0601.35066

[11] B. Hanouzet, J.-L. Joly, Explosion pour des problèmes hyperboliques semi-linéaires avec second membre non compatible. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 301, n° 11, 1985, p. 581-584 et Publications d'Analyse Appliquée de l'Université de Bordeaux I, n° 8518. | MR 816634 | Zbl 0601.35073

[12] L. Hörmander, Remarks on the Klein-Gordon equation. Journées « Équations aux dérivées partielles », St-Jean-de-Monts, 1987, conférence n° 1. | Numdam | MR 919996 | Zbl 0655.35057

[13] A. Inoue, Wave and scattering operators for an evolving system d/dt-iA (t). J. Math. Soc. Japan, t. 26, n° 4, 1974, p. 608-624. | MR 358106 | Zbl 0285.35062

[14] S. Klainerman, Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equation. Comm. Pure and Appl. Math., t. 38, 1985, p. 321-332. | MR 784477 | Zbl 0635.35059

[15] S. Klainerman, Global existence of small amplitude solutions to nonlinear Klein-Gordon equations in four space-time dimensions. Comm. Pure and Appl. Math., t. 38, 1985, p. 631-641. | MR 803252 | Zbl 0597.35100

[16] S. Klainerman, The null condition and global existence to nonlinear wave equations. Lectures in Appl. Math., t. 23, 1986, p. 293-326. | MR 837683 | Zbl 0599.35105